Наверх
Общество

Укравшую якутский бриллиант китаянку Петербургский суд отправил в колонию

Укравшую якутский бриллиант китаянку Петербургский суд отправил в колонию
  • 15:34 / 29.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Пушкинский районный суд вынес приговор китаянке Лю Лимэй, которая украла огромный драгоценный камень с международной ювелирной выставки в «Экспофоруме», сообщает НТВ.

По данным следствия, зимой девушка вместе с напарниками похитила якутский бриллиант стоимостью 6 миллионов рублей на международной ювелирной выставке. Ловких гостей из Поднебесной задержали благодаря съемке с камер видеонаблюдения.

Нужно не один раз посмотреть видеозапись, чтобы разгадать секрет фокуса. Девушка в розовом пуховике на выставке ювелирных изделий просит продавца поближе рассмотреть дорогой бриллиант в три карата. Привычным движением руки поправляет волосы, и на место возвращает уже похожую пустышку, страз.

Бриллиант же передается напарнику, а тут уже ловкость не только рук. Мужчина вытирает губы и драгоценный камень уже у него во рту.

Странные манипуляции парочки заметят бдительные охранники выставки, понаблюдают некоторое время за китайцами со стороны, пригласят полицейских. Только бриллианта у них не обнаружат. Фокус получился.

Юрий Мухин, специалист по безопасности при проведении выставочных мероприятий: «В один из моментов они слишком манипулировали руками, тогда и произошла подмена алмаза, бриллианта на страз, стекляшку. Мы стали смотреть по камерам на мониторах все действия и обнаружилось, что произошла подмена».

Предполагаемого глотателя бриллианта Лу Бо пригласят в медицинский кабинет на чистку желудка и кишечника. Но после процедуры медики бриллиант не найдут. Девушку в розовом пуховике Лю Лимэй задержат в аэропорту уже перед вылетом в Китай. И сегодня она единственная фигурантка дела.

Китаянка несколько месяцев провела в следственном изоляторе и вот сегодня суд. Лю Лимэй по документам — воспитательница детского сада в китайской провинции. Оказавшись в зале Пушкинского районного суда она сперва кланяется, извиняясь за совершенную кражу, а после и вовсе рыдая встает на колени, прося у российского судьи снисхождения.

Лю Лимэй, подсудимая: «Пожалуйста, дайте мне возможность вернуться к моей семье, к детям. Мои родители — пожилые люди. Им не смогут обеспечить хороший уход».

Лю Лимэй вину признала. Ее отец, по словам подсудимой, уже продал дом, чтобы возместить ущерб ювелирной фирме за украденный дочерью якутский бриллиант, — свыше 6 миллионов рублей. Но это всё, конечно, не делает из нее честную покупательницу. Ведь фактически драгоценный камень исчез.

Следователи полагают: когда задерживали девушку, они упустили еще одну ее напарницу. Очевидно, она и увезла украденный бриллиант в Поднебесную. Преступление явно планировали, заранее подготовили и действовали по заказу.

Дмитрий Данилов, ювелир: «Воровать такие бриллианты — нонсенс. Их надо покупать там, где могут подтвердить их подлинность. Есть специалисты, которые на месте могут всё подтвердить. Их воруют на заказ, как дорогие авто».

Стоимость бриллианта в три карата ювелиры оценили в 6 млн 300 тыс. рублей. Столько могли потерять и супруги Булановы. Они как раз собирались купить этот камень на выставке.

Оксана Буланова, покупатель: «Мне, конечно, пришлось мужа долго уговаривать. Но так как у нас был небольшой юбилейчик, он всё же его мне купил, то есть хотел купить. Но украшение — это не просто украшение, это инвестиция».

Инвестиция, очевидно, теперь где-то у заказчика преступления в Китае. Из-за чистосердечного признания Лю Лимэй дело решено рассмотреть в особом порядке. Представитель фирмы, которую Лю обокрала, попросил для нее снисхождения — назначить штраф и отправить домой. Но статья 158, часть 4, б Уголовного кодекса РФ всё же тяжкая. Это кража в особо крупном размере. И суд отправил похитительницу бриллианта на три года в российскую тюрьму.

Фото НТВ

Комментарии