Наверх
Общество

В Якутске открыли памятную доску участнику СВО, награжденному орденом Мужества

В Якутске открыли памятную доску участнику СВО, награжденному орденом Мужества
  • 14:55 / 02.06.2026
  • Текст: Sm24.info

В Якутске в музее отдела по конвоированию УФСИН состоялась церемония открытия памятной доски погибшему при выполнении боевого задания участнику СВО Борису Петроманову. На мероприятии присутствовали заместитель начальника УФСИН Анатолий Вальтер, председатель ветеранской организации УФСИН Василий Кириллин и ветеран уголовно-исполнительной системы Анастасия Потапова, руководство и личный состав отдела по конвоированию, близкие Бориса Георгиевича.

– Подвиг ветерана уголовно-исполнительной системы, награжденного орденом Мужества посмертно, – пример истинного патриотизма, его героизм и отвага вызывают глубокое уважение и гордость, – отметил Анатолий Вальтер.

Ирина Петроманова поблагодарила присутствующих за поддержку и увековечение памяти героя, после чего поделилась теплыми воспоминаниями о супруге, с которым они вместе вырастили троих детей.

Борис Георгиевич Петроманов в школе любил читать книги о разведчиках и военной истории. После призыва на срочную военную службу выполнял задачи военно-морского присутствия в ходе дальних походов на авианесущем крейсере «Минск». Затем участвовал в строительстве Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.

Долгие годы с честью служил в отделе по конвоированию УФСИН. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, за что был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Руководствуясь чувством долга, в начале 2023 года принял решение защищать Родину на специальной военной операции. Погиб при выполнении боевого задания в составе штурмового подразделения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Комментарии