Наверх
Интересно

Иркутские спасатели вытащили из Лены беременную самку изюбря, провалившуюся под лед

Иркутские спасатели вытащили из Лены беременную самку изюбря, провалившуюся под лед
  • 13:00 / 25.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Иркутские спасатели вытащили из Лены беременную самку изюбря, которая провалилась под лед. Сейчас животное проходит реабилитацию, после чего его выпустят на волю, пишет ресурс "Такие дела".

Иркутские спасатели рассказали, что им поступило сообщение, что в Усть-Куте бегает дикий олень. На момент прибытия спасателей животное кто-то спугнул, и оно, спасаясь, выбежало к реке и провалилось под тонкий лед.

«Пока были силы, зверь несколько раз выплывал на открытую воду, пытался выбраться на лед, но под его тяжестью он ломался. Вскоре в ледяной воде животное выбилось из сил и перестало двигаться», — пояснили спасатели.

Поскольку подогнать технику и вытащить с ее помощью обессиленное животное было невозможно, спасатели решили доплыть на лодке, прорубая путь. Работы осложняли значительное отдаление от берега и четырехметровая глубина реки в этом месте. Добравшись до животного, на него набросили петли, чтобы удержать на поверхности. Однако олень попытался вырваться и несколько раз ударил мужчин копытами. Ему перевязали ноги, привязали к борту лодки, и по команде группа спасателей, находившаяся на берегу, начала вытягивать лодку при помощи троса.

На берегу оленя осмотрел ветеринарный врач и обработал раны. Оказалось, что это самка изюбря, которая должна в ближайшее время родить. Сейчас олень временно живет у председателя комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Усть-Кутского района Михаила Тышкивского. После восстановления олениху выпустят на волю.

Фото МЧС России по Иркутской области

Комментарии