Наверх
Общество

В Петербурге отмечают 116 лет со дня рождения Ольги Берггольц

В Петербурге отмечают 116 лет со дня рождения Ольги Берггольц
  • 17:06 / 16.05.2026
  • Текст: Sm24.info

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!

116 лет назад в нашем городе родилась Ольга Фёдоровна Берггольц.

Её имя – легенда нашего города, символ непокорённого и несломленного блокадой Ленинграда. Бессмертные блокадные строки Ольги Берггольц, её голос в эфире Ленинградского радио давали силы защитникам и жителям осаждённого города. Слова, высеченные на стене Пискарёвского кладбища –«Никто не забыт и ничто не забыто», – это боль в сердце и память для всех поколений.

В нашем городе установлены памятники и мемориальные доски Ольге Берггольц.

Сегодня на месте её упокоения на Литераторских мостках Волковского кладбища будут возложены цветы от жителей и Правительства Санкт‑Петербурга.

Наш город вечно будет хранить память о музе блокадного Ленинграда.

Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов

Комментарии