С годовщиной горожан поздравил губернатор Александр Беглов.
Уважаемые петербуржцы!
Сегодня важная дата в истории нашего города. 262 года назад, 16 мая 1764 года, Указом Императрицы Екатерины Второй был учреждён Смольный институт благородных девиц.
Инициатором создания первого женского учебного заведения стал выдающийся просветитель и педагог Иван Иванович Бецкой.
Задачей института было – дать обществу образованных женщин, хороших матерей полезных членов семьи и общества.
Первоначально учебное заведение открылось при Воскресенском Смольном женском монастыре и был рассчитано на 200 девушек благородного происхождения.
В 1765 году при нём было создано отделение девушек из недворянских сословий.
В 1808 году по проекту Джакомо Кваренги для института было построено отдельное здание.
Основанный Екатериной Второй институт стал важным шагом в развитии всей системы образования в России, примером для других учебных заведений для девушек, открытых в Петербурге и других городах России.
Традиции женского образования и воспитания сегодня продолжает Санкт‑Петербургский кадетский корпус – Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.
Для Санкт‑Петербурга Смольный институт остаётся символом исторической памяти и культурного наследия нашего города.
Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов


Комментарии