Наверх
Общество

В Петербурге отмечают 262-ю годовщину учреждения Смольного института

В Петербурге отмечают 262-ю годовщину учреждения Смольного института
  • 17:03 / 16.05.2026
  • Текст: Sm24.info

С годовщиной горожан поздравил губернатор Александр Беглов.

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня важная дата в истории нашего города. 262 года назад, 16 мая 1764 года, Указом Императрицы Екатерины Второй был учреждён Смольный институт благородных девиц.

Инициатором создания первого женского учебного заведения стал выдающийся просветитель и педагог Иван Иванович Бецкой.

Задачей института было – дать обществу образованных женщин, хороших матерей полезных членов семьи и общества.

Первоначально учебное заведение открылось при Воскресенском Смольном женском монастыре и был рассчитано на 200 девушек благородного происхождения.

В 1765 году при нём было создано отделение девушек из недворянских сословий.

В 1808 году по проекту Джакомо Кваренги для института было построено отдельное здание.

Основанный Екатериной Второй институт стал важным шагом в развитии всей системы образования в России, примером для других учебных заведений для девушек, открытых в Петербурге и других городах России.

Традиции женского образования и воспитания сегодня продолжает Санкт‑Петербургский кадетский корпус – Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.

Для Санкт‑Петербурга Смольный институт остаётся символом исторической памяти и культурного наследия нашего города.

Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов

Комментарии