«Ночь музеев» пройдёт в Санкт‑Петербурге в ночь с 16 на 17 мая. По словам заместителя председателя Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Антона Александрова, именно в Петербурге в 2006 году стартовала „Ночь музеев“, после которой акция „Ночь музеев“ стала федеральной, масштабировалась на всю страну.
В этом году, учитывая, что 2026 год президентом объявлен Годом единства народов России, тема „Ночи музеев“ — „Родное“. В Северной столице 2026 год объявлен Годом петербургской культуры, поэтому в рамках заданной темы музеи предлагают своим гостям поразмышлять, почему что-то родное может быть как уникальным для одного, так и общим для многих. Как личный опыт, вбирая чужое знание и создавая своё, становится частью масштабного полотна — культурного кода, жизненного мира — и как этот процесс проявляется в науке и литературе, живописи и кино, исследованиях и творчестве.
В акции примут участие более 140 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. В этом году к проекту присоединились 15 новых площадок, среди которых — Зоологический музей, Смольный собор, Музей Гребного клуба, Мозаичная мастерская Академии художеств, Форт «Риф», Музей Университета путей сообщения и другие.
Традиционно в «Ночь музеев» посетителей встретят Академическая Капелла Санкт‑Петербурга, Музей истории религии, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, киностудия «Ленфильм», Шереметевский дворец, Петропавловская крепость и другие. ГМЗ «Гатчина» откроет Приоратский дворец, ГМЗ «Петергоф» — дворец «Коттедж», ГМЗ «Царское Село» — Александровский дворец.
В рамках акции будут организованы специальные программы: новые выставки, концерты, спектакли, экскурсии и мастер-классы, исторические реконструкции и конкурсы.
Гости Музея Хлеба отправятся в пекарни и кондитерские разных времён, чтобы продегустировать «родные» вкусы минувших эпох. В Историческом парке «Россия — моя история» будут разбираться, из чего состоит культурный код Петербурга. Посетителям музейного комплекса «Вселенная Воды» предстоит распознать водные символы на гербах городов и поучаствовать в ловле рыбы. А в Центре истории автотранспорта Ленинграда обсудят, какой автомобиль был достоин звания «народного» в Советском Союзе.
Во многих музеях решили рассказать о важных страницах истории нашего города и людях, которые трудились над созданием его образа и облика. Вспоминать о нелёгкой весне 1942 года, когда благодаря совместным усилиям жителей Ленинград был спасён от эпидемий, будут в Главном павильоне Московского парка Победы. Гости Музея истории Обуховского завода познакомятся с рабочими династиями, чьи судьбы неразрывно связаны с историей предприятия и нашего города. Провести один день с «русским Леонардо» Николаем Львовым — поэтом и механиком, собирателем фольклора и изобретателем — предлагают посетителям Приоратского дворца.
Некоторые музеи выбрали формат работы в вечернее время — с 18:00 до 23:00, другие ждут посетителей всю ночь, с 18:00 до 06:00. Все музеи будут работать по сеансам.
Полная программа «Ночи музеев» опубликована на сайте проекта https://www.artnight.ru.


Комментарии