Официальные символы 10 поселений Якутии вошли в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, сообщили в пресс-службе правительства региона. Это гербы и флаги Кировского наслега Горного улуса, Чыамайыкинского наслега Мегино-Кангаласского улуса, посёлка Чернышевский Мирнинского района, Фрунзенского наслега Намского улуса, Ючюгейского национального наслега Оймяконского района, Кангаласского 1-ого наслега Среднеколымского улуса, Мар-Кюельского и Шеинского наслегов Сунтарского улуса, Чериктейского наслега Усть-Алданского улуса и Юкагирского национального (кочевого) наслега Усть-Янского района.
Каждый флаг и герб содержат в себе символы, олицетворяющие населённый пункт, передают уникальный колорит местности и род деятельности жителей муниципального образования. Все зарегистрированные символы отвечают канонам российской геральдики.
На гербе Ючюгейского национального наслега Оймяконского района в лазоревом поле изображены два заснеженных холма, серебряный конь и северный олень, идущие друг к другу, а наверху – серебряная снежинка.
В центре герба Шеинского наслега Сунтарского улуса – золотое сэргэ (коновязь), сопровождаемое вверху серебряным солнцем с пламенеющими лучами, и с двух сторон сэргэ – золотые национальные сосуды: чороны и кытыйа.
Серебряное поле герба Юкагирского национального (кочевого) наслега Усть-Янского района украшают пурпурный мамонт с серебряными бивнями и бегущий песец.
Опыт Республики Саха (Якутия) высоко оценивается Геральдическим советом при президенте Российской Федерации и служит примеров для других регионов. На сегодняшний день в Госрегистр России вошли гербы и флаги около 300 поселений Якутии.
Государственный Эрмитаж заинтересовался национальной особенностью геральдики Якутии и стал включать их в своих научных трудах.


Комментарии