Наверх
Общество

Второй Всероссийский агродиктант проведут в мае

Второй Всероссийский агродиктант проведут в мае
  • 16:36 / 21.04.2026
  • Текст: Sm24.info

Второй Всероссийский агродиктант состоится с 26 по 30 мая текущего года. Мероприятие проводится в рамках проекта «Российское село» партии «Единая Россия» совместно с Россельхозбанком при поддержке Минсельхоза России.

В агродиктанте могут принять участие все вне зависимости от возраста, профессии и места проживания. Четыре категории участников, адаптированные задания, онлайн и офлайн форматы, электронный сертификат каждому участнику и диплом победителям – всё это сохраняется, сообщают организаторы.

Цель проекта – повысить уровень аграрной грамотности среди населения, а также популяризировать аграрные профессии и стимулировать интерес молодёжи к работе в агропромышленном комплексе.

Первый Всероссийский агродиктант прошёл в прошлом году 8 - 12 октября. Мероприятие было приурочено ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участникам было предложено ответить на 30 вопросов из различных областей, включая растениеводство, защиту растений, животноводство, племенное дело, рыбное хозяйство, цифровизацию АПК, экспорт продукции, агротуризм, продовольственную безопасность и историю агропромышленных профессий.

В рамках проекта было открыто 9 тысяч офлайн-площадок в 89 регионах. Всего свою аграрную грамотность проверили порядка 400 тысяч человек, из них 61% очно на организованных площадках и 39% – онлайн на платформе агродиктант.рф

Комментарии