Наверх
Политика

Якутия вошла в десятку лидеров регионов по соцполитике и здравоохранению

Якутия вошла в десятку лидеров регионов по соцполитике и здравоохранению
  • 20:03 / 21.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года.

Медиарейтинг построен по МедиаИндексу* «Медиалогии».

Период исследования: март 2017 года.

ТОП-10 регионов РФ по реализации «майских указов» В.Путина в социальной сфере (№597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», №606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации», №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»):

Место в рейтинге Регион МедиаИндекс

Комментарии:

Лидерами медиарейтинга стали Дагестан, Санкт-Петербург и Брянская область.

Самые заметные события по реализации «майских указов» в социальной сфере в регионах:

СМИ сообщали, что 29 марта под председательством руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов по вопросу "О предварительных итогах социально-экономического развития республики за 2016 год и основных задачах на 2017 год". С докладом о предварительных итогах социально-экономического развития Дагестана за 2016 год и задачах на ближайшую перспективу выступил председатель правительства РД Абдусамад Гамидов.

В докладе были отмечены результаты планомерной работы по реализации комплекса задач в рамках приоритетного проекта "Человеческий капитал". Приоритетное внимание уделялось улучшению качества системы образования, уровня ее материально-технической базы. Только в 2016 году введено в эксплуатацию 22 объекта образования, из них 12 дошкольных образовательных учреждений. В течение прошлого года введено в эксплуатацию 26 объектов социальной сферы: 10 школ на 4000 уч. мест, 12 детских садов на 1390 мест, 3 районные больницы общей мощностью 398 коек и 250 посещений в смену, административное здание на стадионе "Труд". Проложено 38,04 км газовых сетей. Завершены строительные работы на 12 объектах социальной сферы, в числе которых Республиканский перинатальный центр в Махачкале - крупнейший на Северном Кавказе, современная школа на 1224 учащихся с бассейном в Каспийске, набережная в Дербенте. Построено и реконструировано более 70 км автомобильных дорог, 19 мостов общей длиной 587 погонных метров, отремонтировано 270 км дорог.

В Петербурге практически все показатели по выполнению «майских указов» президента Владимира Путина к настоящему времени выполнены или перевыполнены. Об этом сообщил на заседании в Смольном и.о. председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Валерий Москаленко. Он рассказал о выполнении указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Темп роста номинальной заработной платы в 2016 году составил 10,5% по отношению к 2015 году, сообщил чиновник. «Это значение составило 48,7 тыс. рублей и превысило общероссийский уровень», — уточнил Москаленко. При этом реальная заработная плата петербуржцев выросла на 3,3% по отношению к 2015 году и на 8,4% по отношению к 2011 году. Также Валерий Москаленко отчитался о выполнении указа «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». В указе, в частности, содержатся требования по снижению уровня смертности. Показатель младенческой смертности в прошлом году, по словам Москаленко, составил 3,9 на 1000 родившихся живыми. Показатель является одним их самых низким по России. Показатель смертности от ДТП составил 6,5 случаев на 100 тыс. населения и снизился на 24,4%. В целом по Петербургу смертность за прошлый год сократилась на 2%, рождаемость также увеличилась на 2%.

Президент Владимир Путин посетил Брянск, где ознакомился с новым перинатальным центром. Глава государства осмотрел уникальное медучреждение, которое ни в чем не уступает своим аналогам, построенным в более крупных городах страны. Центр оснащен самым современным оборудованием и позволяет оказывать все виды высокотехнологичной помощи малышам и мамам. Помимо этого сообщалось, что 16 автомобилей скорой помощи приобрели для жителей Брянской области в рамках исполнения майских указов президента.

Методика:

1. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 40 600 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

2. При расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов РФ в контексте «майских указов» Владимира Путина.

3. Период исследования: март 2017 года.

4. Рейтинг построен по российским СМИ.

5. Данные для рейтингов рассчитаны 20.04.2017.

*МедиаИндекс – показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг геопонятия. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие геопонятия в СМИ, тем позитивнее его имидж, создаваемый СМИ.

При расчете МедиаИндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе:

* влиятельность источника информации (в основе параметра - цитируемость издания в других СМИ);

* характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);

* роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая);

* наличие прямой или косвенной речи, относящейся к объекту.

Система оценивает общий уровень благоприятствования информационной среды за определенный период времени, суммируя единичные индексы всех сообщений с упоминанием объекта.

Значение единичного индекса может колебаться от -1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

О компании «Медиалогия»

«Медиалогия» - независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

Комментарии