Наверх
Общество

В Якутии с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость, работают психологи УФСИН

В Якутии с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость, работают психологи УФСИН
  • 08:30 / 11.03.2026
  • Текст: Sm24.info

В УФСИН в целях стимулирования правопослушного поведения осужденных, формирования добровольного и мотивированного отказа от вредных привычек реализуется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Оказание медицинской и психологической помощи осуществляется на добровольной основе и начинается со следственного изолятора, после чего продолжается в исправительных учреждениях, сообщает пресс-служба УФСИН Якутии.

Так, в исправительной колонии № 1 Якутска психолог УФСИН Лилиана Михайлова рассказала вновь прибывшим осужденным о критериях отбора в отряд социально-психологической работы для осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Осужденные выразили добровольное согласие на прохождение курса. Специалист провела их психологическое тестирование, после чего составила индивидуальные планы реабилитации.

В учреждении с целью мотивированного отказа от вредных привычек и восстановления социально приемлемых форм поведения для осужденных с зависимостью создается особая среда, в которой имеются возможности для физического и нравственного оздоровления. Сотрудниками ряда служб организуются просветительские лекции, диспуты, психологические тренинги, беседы, кружки, спортивные состязания и другие мероприятия.

Комментарии