Наверх
Политика

В Якутии готовятся к навигации-2017

В Якутии готовятся к навигации-2017
  • 13:00 / 21.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Делегация Якутии во главе с первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеем Колодезниковым приняла участие в заседании Экспертного Совета Федерального агентства морского и речного транспорта по вопросам внутреннего водного транспорта Ленского бассейна в городе Иркутске, сообщает официальный сайт главы Якутии.

Открывая заседание, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк подчеркнул, что обеспечение жизненно важными грузами населения Крайнего Севера Республики Саха (Якутия) и Иркутской области является важнейшей государственной задачей, от выполнения которой зависит качество жизни людей, проживающих на данных территориях.

Обращаясь к участникам заседания, Алексей Колодезников отметил, что в силу географических и природно-климатических условий перевозка грузов внутренним водным транспортом является основным способом осуществления северного завоза.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семен Винокуров в своем докладе проинформировал о ходе работ по подготовке флота к навигации 2017 года в Якутии. Он отметил, что внутренним водным транспортом в предстоящую навигацию планируется завести порядка 3 млн. тонн, в том числе 1 446,3 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов. Из них объем завоза - 1 404,1 тыс. тонн, перемещение депонационных запасов – 42,2 тыс. тонн.

Извне республики запланировано к завозу всего 865,8 тыс. тонн грузов. В том числе для жизнеобеспечения – 278,2 тыс. тонн, для производственных нужд хозяйствующих субъектов – 587,6 тыс. тонн.

В навигацию 2017 года планируется к перевозке 42,2 тыс. тонн депонационных запасов. Как сообщил Семен Винокуров, в первый тур навигации на реке Амга объем завоза угля составляет 23 тыс. тонн. В этом году на плановый зимний отстой в Хандыге оставлено 11 единиц судов с общим тоннажем 15 тыс. тонн для завоза грузов на реку Амга, которые после окончания работ на реке Амга будут загружен направлением Вилюйскую группу районов.

По реке Вилюй завоз грузов планируется в объеме 130,9 тыс. тонн, что по сравнению с 2016 годом увеличено на 31,7 тыс. или на 24,2 процентов.

Семен Винокуров подчеркнул, что особое внимание Правительством Республики Саха (Якутия) уделяется второму туру навигации - завозу грузов на арктические реки. В период арктической навигации будет доставлено 339,0 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов, из которых 94,15 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, 195,07 тыс. тонн каменного угля, 30,03 тыс. тонн сырой нефти.

Подводя итоги совещанию, Виктор Вовк особо подчеркнул, что считает приоритетным обеспечение завоза грузов для жизнеобеспечения удаленных населенных пунктов в объемах, определенных Правительствами Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Комментарии