Наверх
Общество

89 тысяч молодых якутян пользуются «Пушкинской картой»

89 тысяч молодых якутян пользуются «Пушкинской картой»
  • 19:17 / 02.01.2026
  • Текст: Sm24.info

В Якутии в 2025 году 89 323 человека в возрасте от 14 до 22 лет охвачены программой «Пушкинская карта», что составляет 72% всей молодежи. Продано более 58,2 тысяч билетов на сумму более 67,3 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

К федеральной программе присоединено 190 учреждений культуры Якутии: 20 музеев и галерей, 14 театров, 3 концертные организации, 125 дворцов культуры, 8 библиотек, 9 кинотеатров, 11 образовательных учреждений. Государственный театр оперы и балета Якутии имени Д.К. Сивцева - Суоруна Омоллоона стал лауреатом в номинации «Лучший региональный театр» Всероссийской премии «Пушкинская карта» в прошлом году. Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, этот значимый результат показывает, что молодежь республики тянется к классическому искусству, интересуется новыми постановками опер и балетов, которые ставит театр. В Якутии 2026 год Главой республики объявлен Годом культуры. «Пушкинская карта» - программа для подростков и молодежи в возрасте 14-22 лет, позволяющая посещать культурные мероприятия за счет государственных средств. Лимит в год составляет 5 тысяч рублей, из которых до 2 тысяч рублей можно потратить на посещение российских фильмов.

Программа «Пушкинская карта» действует по решению президента Владимира Путина при поддержке национального проекта «Семья». Число пользователей Пушкинской карты в стране превышает 12 миллионов человек.

Национальный проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации культуры среди молодежи и формировании осознанного отношения к семейным ценностям. По «Пушкинской карте» подростки и молодые люди получают возможность приобщиться к богатому наследию страны, а формат семейного культурного отдыха помогает выстроить более глубокие и теплые отношения между членами семьи.

Комментарии