Наверх
Общество

Сотрудники Государственной противопожарной службы Якутии проводят совместные рейды в домах

Сотрудники Государственной противопожарной службы Якутии проводят совместные рейды в домах
  • 19:04 / 02.01.2026
  • Текст: Sm24.info

Государственная противопожарная служба Якутии напоминает жителям республики о правилах пожарной безопасности в жилых помещениях, соблюдение которых поможет уберечь имущество, защитить себя и своих близких от пожара.

Сотрудники Государственной противопожарной службы проводят совместные рейды в домах многодетных семей, инвалидов и одиноких пожилых людей, чтобы на месте проверить обстановку, дать рекомендации и предотвратить беду.

В основные риски в быту входят: неисправная электропроводка и перегруженные сети, неосторожное обращение с огнём (курение в постели, детские шалости), нарушение правил эксплуатации печей и газового оборудования, отсутствие автономных пожарных извещателей.

Методы предотвращения пожара: 1. Установите «сторожа» — Автономный пожарный извещатель (АПИ) — это самый эффективный и недорогой способ раннего обнаружения пожара. Установите его в каждой жилой комнате. 2. Проверьте электрику — Не перегружайте розетки. Уходя из дома, выключайте все электроприборы, кроме холодильника. 3. Проявляйте бдительность — Не курите дома, особенно в постели. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Не оставляйте детей без присмотра. 4. Подготовьтесь — Имейте дома огнетушитель и научитесь им пользоваться. Не захламляйте балконы, лоджии и пути эвакуации.

В случае пожара немедленно звоните: 101— Пожарная охрана, 112— Единый номер экстренных служб.

Комментарии