Наверх
Интересно

Чысхаан из Якутии попал в ТОП-10 медиарейтинга новогодних персонажей от «Смыслографии»

Чысхаан из Якутии попал в ТОП-10 медиарейтинга новогодних персонажей от «Смыслографии»
  • 16:26 / 30.12.2025
  • Текст: Sm24.info

Аналитическое агентство «Смыслография» подготовило традиционный рейтинг самых популярных новогодних сказочных персонажей. Ожидаемое лидерство Деда Мороза и Снегурочки, которая все больше ассоциируются с Костромой, «оспаривает» Морозко - он на третьем месте по популярности. В десятку также вошли татарский Кыш Бабай, якутский Чысхаан, удмуртский Тол Бабай, Ямал Ири и карельский Паккайне. Среди «иностранцев» резко выросла популярность белорусского Дзеда Мароза.

Аналитики агентства изучили упоминаемость персонажей в федеральных и региональных СМИ, а эксперты коммуникационного агентства «АГТ» поделились своим взглядом на потенциальный вклад зимних волшебников в продвижение общефедеральных тематик в следующие годы.

Зимние персонажи всегда находятся в центре внимания накануне новогодних праздников. В декабре 2025 года первую в стране новогоднюю елку зажег на главной площади Якутска повелитель холода Чысхаан. В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» он передал Деду Морозу символ, доставленный с Полюса холода.

Ямал Ири начал свое ежегодное праздничное путешествие по Ямалу. В этом году он посетит 18 населенных пунктов округа. Вятский Дед Мороз на Спасской улице в Кирове у главной елки области встретился с кировчанами, сибирский Мороз-Воевода отправится с участниками квеста в новогодний дозор, а в Мордовии Якшамо Атя принимал участие во вручении 67 тысяч праздничных подарков от главы республики.

Комментарии