Наверх
Общество

В Якутии торгуют просроченными продуктами питания

В Якутии торгуют просроченными продуктами питания
  • 11:13 / 08.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура Сунтарского района с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку исполнения требований Федерального закона «О защите прав потребителей» в торговых объектах района.

При проверке фирменного магазина одного из крестьянских хозяйств в Сунтарском районе были установлены факты реализации продукции с истекшими сроками годности.

По постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Об этом сообщает прокуратура Якутии.

Также установлено, что в одном из магазинов реализуется пищевая продукция без маркировки, соответствующей техническому регламенту, в частности в расфасованных в пищевые пленки сыре, сливочном масле отсутствовала информация о дате изготовления, сроке годности, условии хранения пищевой продукции и т.д.

Прокуратура района возбудила в связи с этим в отношении виновных лиц дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов). По результатам их рассмотрения, они привлечены к штрафу в размере 10000 рублей каждое.

В ходе проверки данного магазина также выявлены факты отсутствия документов, подтверждающих безопасность реализуемой продукции.

По результатам рассмотрения постановления прокурора, заведующая магазином в связи с этим привлечена к административной ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ (реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии) в виде штрафа в размере 30 тыс.рублей.

Комментарии