Наверх
Политика

За что Марию Пшеломец назвали «второй Джен Псаки»

За что Марию Пшеломец назвали «второй Джен Псаки»
  • 11:00 / 15.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Ее назвали «второй Джен Псаки». На несколько дней января 2016-го тележурналистка Мария Пшеломец стала едва ли не мемом, и все благодаря 22-минутному интервью с министром культуры России Владимиром Мединским, вышедшему в прямом эфире на главном телевидении Польши.

Почему мы вспомнили об этом сейчас, спустя почти полтора года? В начале апреля мы, российские журналисты, побывали в Варшаве, где имели возможность пообщаться с польскими коллегами, в том числе с Марией Пшеломец. В том числе и об этом интервью.

Справка

Мария Пшеломец — польский журналист Telewizja Polska, ведущая еженедельной программы «Восточная студия» на канале TVP Info. Специализируется на тематике, связанной с постсоветскими странами. Бывший корреспондент польской редакции BBC.

Что же произошло, раз Мария Пшеломец была буквально заклеймена позором российскими СМИ?

В конце января 2016 года на польском телевидении в прямом эфире было показано интервью Пшеломец с министром культуры России Владимиром Мединским. Речь в нем шла о Второй мировой, о памятниках, о трагедии в Смоленске (когда в авиакатастрофе погибло руководство Польши) и других, весьма болезненных как для России, так и для Польши вопросах.

После этого интервью российские телеканалы разразились гневными сюжетами в адрес Пшеломец, назвав ее "второй Джен Псаки". Вот что говорилось, к примеру, в сюжете "Вестей".

"Он убил моего деда!" Так ведущая главного польского канала в прямом эфире в прайм-тайм во время интервью с российским министром даже не лукавит — врет, не моргнув глазом. Разговор с Владимиром Мединским Мария Пшеломец изначально строила так, чтобы из него получилось настоящее шоу. Когда речь зашла об истории, на которую в Польше всегда был особый весьма специфический взгляд, беседа пошла на повышенных тонах.

"Он" — это генерал Черняховский, памятник которому недавно снесли в одном из польских городов. Тот, благодаря кому к Польше отошла бОльшая часть бывшей Восточной Пруссии. Какого из своих дедов имела в виду журналистка, если оба умерли уже сильно после Второй мировой? Это загадка. Слова были сказаны явно в расчете на определенный эффект.

Но задумка не удалась. Телезрителям стыдно за поведение Пшеломец, в Интернете ее уже клеймят позором. Тем более что историческую справку министра Мединского телеведущая слушать демонстративно не стала, заявив, что сама — историк.

После того, как Варшава взяла СМИ под госконтроль, можно ли говорить, что все это было спланированной провокацией, которая в итоге сорвалась?»

Так начинается видеосюжет на телеканале «Россия», показанный сразу после интервью Пшеломец с Мединским.

«Российский министр в студии Центрального польского телевидения. Прямая трансляция в самый прайм-тайм – 21 час. Тысячи поляков прильнули к экранам посмотреть, как это будет.

Это интервью планировалось как доказательство: "второй стороне" можно и нужно появляться в местном эфире. Другими словами, в Польше есть свобода слова, получите-распишитесь, дорогая Еврокомиссия. Вот только в этом расчете оказалась ошибка. Столь серьезная, что каналу пришлось приносить официальные извинения Москве за поведение своей ведущей.

"К сожалению, господин министр, наше время подходит к концу. Но наша беседа показала, что надо встречаться и обсуждать все вопросы, в том числе разные подходы к истории", — заявила Пшеломец.

"Спасибо, до свидания! И все-таки вы не дали мне договорить. Генерал Черняховский не отдавал приказов об убийстве солдат и офицеров", — успевает сказать Мединский в то время, как ведущая программы уходит, а российский министр культуры остается сидеть за столом в студии.

Перебить, встать и уйти, когда твой гость все еще сидит в студии, для Пшеломец в порядке вещей. Что ж поделать, характер!

Примечательны и взгляды ведущей. В Польше в шутку называют "второй Джен Псаки" — за антироссийский пафос и поддержку якобы "братской Украины". Якобы потому, что половина поляков состоять в близком родстве с украинскими националистами не согласна: помнят, как бандеровцы вырезали Волынь.

Вот только, когда живешь в своей реальности с альтернативной историей — это не проблема.

"Просто лгала в открытую. Она сказала, что ее дедушка был расстрелян генералом Черняховским. А это – полная ложь. Он действительно был арестован советскими войсками в конце войны, но бежал и потом боролся против новых польских властей в конце войны. Но в 1952 году был арестован и расстрелян. Никакого отношения генерал Черняховский к его смерти не имел и иметь не мог", — отмечает политолог Михаил Федотов.

…Возмущению нет предела. Прошло два дня, а соцсети еще кипят гневными постами. Одни комментируют поведение ведущей, другие – политику власти – президента Анджея Дуды и партии "Закон и справедливость" одиозного Ярослава Качиньского. Впрочем, эксперты отмечают: как ни странно, польский национализм как раз может вернуть диалог между нашими странами.

…это интервью, вероятно, станет первым уроком. Некомпетентным журналистам на польском телевидении – не место. Впрочем, поляки считают: Пшеломец как раз не уволят. Слишком уж любит ее Ярослав. Зато ее коллеги один за другим покидают свои должности. Иногда прощаясь в прямом эфире. Видимо, время прозрений еще не настало. Впрочем, не будем загадывать.

Так написали об этом интервью Вести.ру.

Смотрите полную версию сюжета

Конечно, Марию Пшеломец не уволили. Никто и не собирался этого делать. Потому что ничего такого, за что ей было бы стыдно, она не сделала.

Мария рассказала нам, как было организовано это интервью.

- Это не было ни моей личной инициативой, ни инициативой руководства нашей телекомпании, - начала Мария Пшеломец.

По словам журналистки, ей позвонили из посольства и сказали, что в Польшу прибыл министр Мединский. Попросили сделать с ним интервью. «Я знала, что Мединский приехал как неофициальное лицо, это не был деловой визит, поэтому было непонятно, зачем им это интервью. В итоге я согласилась, но еще раз повторю, что это не было моей инициативой, как потом об этом говорилось, я ни к кому не напрашивалась», - подчеркнула она.

Российское телевидение сообщило на следующий день, что руководству компании пришлось извиняться перед Москвой за «поведение ведущей».

- Этого не было. Власти телевидения поблагодарили меня за интервью, ни о каких извинениях я не слышала. Обожаю русскую пропаганду, - сказала Пшеломец. Отметим, что Мария прекрасно говорит по-русски.

"Что касается моего деда, о котором я сказала, что его убил Черняховский. Это, конечно, было сказано не в прямом смысле. Господин министр пытался объяснить, что генерал Черняховский был очень хорошим человеком, что он никого не убил. В июле 1944 года, когда Советская Армия наступала и освобождала Литву, тогда она совместно воевала с Армией Крайовой. После успешных боев с немецкой армией генерал Черняховский предложил провести совместный парад. На место прибыли 7 тысяч польских офицеров и солдат, без оружия. И тогда советские их окружили и всех увезли в Калугу. Мой двоюродный дед не вернулся назад.

- Вы знаете, на самом деле сразу после интервью я подошла к Мединскому и сказала, что люблю Россию и каждый вечер молюсь за нее. Это правда. Я глубоко верующий человек и знаю о том, что в 1917 году в Фатиме в Португалии было явление Божией Матери. И тогда было сказано о России, о грозящей ей опасности власти атеистов-богоборцев. Но Дева Мария тогда сказала, что Россия, пройдя в ХХ веке грозные испытания, вновь будет посвящена сердцу Богородицы. И я верю в это.

Интервью с Мединским на польском телевидении, без купюр и ремарок.

Напомним, что Владимир Мединский оказался в эпицентре скандала после того, как "Диссернет" обнаружил в автореферате его докторской диссертации, а следовательно, и в ней самой "не только общие термины, входящие в глоссарий любого историка, но и полновесные фрагменты текста чужих научных работ, без оформления цитат из них". Причем составляющие в объёме от отдельных предложений до нескольких абзацев, что, конечно, сложно назвать «шаблонными фразами». Плагиат был выявлен в таких ключевых частях текста автореферата, как введение, формулировка актуальности темы диссертационного исследования, её методологической базы, концепции проблемы диссертации и выводы из проведенного диссертантом исследования. Следует особо подчеркнуть, что в автореферате диссертации по истории допетровской России были использованы заимствования из исследований, посвященных отечественной и зарубежной истории гораздо более поздних эпох — от XVIII до ХХ столетий".

В апреле 2016 года "Диссернет" обратился с заявлением о лишении Мединского ученой степени.

Однако в феврале 2017 года стало известно, что диссовет по истории на базе исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова не будет рассматривать диссертацию В.Мединского, поскольку указаний на плагиат в представленной работе нет.

"Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет № 501.001.72 ВАК (Высшей аттестационной комиссии) РФ на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при историческом факультете не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты", – сообщил декан исторического факультета МГУ, профессор Иван Тучков по итогам заседания диссовета. Он отметил, что плагиата в работе министра не найдено.

***

В настоящее время Мария Пшеломец продолжает работать на польском телевидении и является одной из самых популярных ведущих.

"Как только достигну пенсионного возраста (по старому законодательству Польши - 60 лет, уточняет она), уйду на пенсию, - смеется Мария. - Буду писать книги".

Комментарии