Наверх
Общество

ПМЭФ – 2025: Якутия и СПбГУ договорились о сотрудничестве

ПМЭФ – 2025: Якутия и СПбГУ договорились о сотрудничестве
  • 09:00 / 19.06.2025
  • Текст: Sm24.info

На Петербургском международном экономическом форуме Якутия и Санкт-Петербургский государственный университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие научного, образовательного и инновационного потенциала. Свои подписи в документе поставили глава республики Айсен Николаев и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

Цель соглашения — объединение усилий в рамках реализации задач, определённых федеральными и региональными стратегическими документами с использованием существующих научно-методических, экспертных, организационных и иных ресурсов сторон. Ключевым направлением партнёрства станет содействие, продвижение и реализация проекта научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития».

По словам главы Якутии, интересным совместным проектом будет онлайн-школа СПбГУ для детей в удаленных и труднодоступных населенных пунктах республики. В Якутию на полевые экспедиции приедут археологи, палеоэкологи, геологи и другие молодые исследователи СПбГУ. Одним из главных приоритетов сотрудничества будет закрепление местных кадров и внедрение собственных новых технологий в регионе.

Среди ожидаемых результатов соглашения — развитие системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, а также совершенствование системы опережающей подготовки и переподготовки кадров, включая кадры для малой авиации, беспилотных авиационных летательных систем, креативной экономики, местного производства и туризма, природоохранной отрасли по эко-профессиям будущего и энергоперехода.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Комментарии