Наверх
Общество

Дом-призрак в Якутске, о котором писал Storm24, признан аварийным

Дом-призрак в Якутске, о котором писал Storm24, признан аварийным
  • 13:55 / 12.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Дом-призрак, расположенный на улице Ильменской 57/1 в Якутске, признан аварийным. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Якутии добились положительного решения вопроса о признании аварийным дома пенсионерки Валентины Купершмидт.

Напомним вкратце ситуацию. В конце февраля жительница этого дома Валентина Купершмидт обратилась в местное отделение ОНФ с просьбой помочь ей в решении вопроса о сносе ее дома. В своем письме она сообщила, что еще в 2001 году ее дом №57/1 по улице Ильменской в Якутске был признан аварийным, однако до сих пор не снесен. «В картах 2ГИС наш дом уже давно не числится, - написала женщина, - на его месте стоит другой двухтажный дом».

Как следовало из письма женщины, в сентябре 2001 года городская межведомственная комиссия по оценке технического состояния зданий и сооружений признала ее дом аварийным. В письме, подписанном директором Департамента жилищных отношений Анной Александровой и адресованном руководителю общественной приемной «Единой России» Елене Голомаревой 20 января 2011 года, указано, что «дом 57/1 по улице Ильменской был признан аварийным и непригодным для проживания на основании акта Межведомственной комиссии от 24 сентября 2001 года». «Указанный дом включен в перечень домов, подлежащих сносу в рамках муниципальной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и должен быть снесен в 2016 году при условии своевременного поступления денежных средств».

Валентина Купершмидт приложила к своему письму акт Межведомственной комиссии от 24 сентября 2001 года, согласно которому комиссия пришла к выводу о том, что дом «находится в неопасном состоянии» и нуждается в «ремонте кровли».

Кроме того, имеется ответ на запрос женщины из мэрии Якутска от 17 ноября 2015 года, подписанный врио директора ДЖО Р. Поповым, о том, что «дом аварийным не признавался», и последний ответ Игоря Ткаченко от 16 февраля 2017 года о том, что "дом был включен в перечень подлежащих сносу ошибочно и поэтому из него исключен".

Несмотря на признание необходимости проведения капитального ремонта, дом не был включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Якутии. Хотя все остальные корпусы по улице Ильменская, 57/2, 57/3, 57/4, вошли в перечень домов, подлежащих капремонту.

Журналист Storm24.media и активисты регионального отделения ОНФ побывали в доме, где проживает Валентина Купершмидт и убедились в том, что техническое состояние здания вызывает обоснованные опасения жителей и требует принятия безотлагательных мер.

На адрес главы города был отправлен запрос, в котором представители ОНФ попросили дать мотивированное разъяснение по факту наличия двух актов межведомственной комиссии по оценке технического состояния зданий и сооружений в Якутске, датированных одной датой – 24 сентября 2001 года и относящихся к одному и тому же дому по адресу: ул.Ильменская, 57/1.

Сотрудниками Управления государственного строительного и жилищного надзора в Якутии был организован рейд с целью оценки текущего состояния жилого дома.

На днях получено заключение Госстройжилнадзора республики, в котором говорится, что «фактический износ несущих и ограждающих конструкций здания по Ильменской, 57/1 в целом и отдельных его частей, привели к снижению до недопустимого уровня надежности, прочности и устойчивости конструкций и оснований… С учетом изложенного установлено наличие вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан в доме по адресу: ул. Ильменская, 57/1».

С учетом полученных акта осмотра и заключения необходимо обеспечить новое обследование дома межведомственной комиссией по оценке технического состояния зданий и сооружений в Якутске с целью разработки «дорожной карты» для разрешения создавшейся ситуации, которая по-прежнему находится на контроле регионального отделения ОНФ.

Комментарии

  • 009

    точно - дом-призрак, страх то какой

    2017-04-12 14:09:06