Наверх
Общество

Спикер петербургского парламента Александр Бельский провёл личный приём граждан

Спикер петербургского парламента Александр Бельский провёл личный приём граждан
  • 18:28 / 04.02.2025
  • Текст: Sm24.info

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский провёл личный приём граждан. Петербуржцев интересовали вопросы о статусе «Житель блокадного Ленинграда» и меры поддержки семей с детьми. В мероприятии также приняла участие депутат петербургского парламента Елена Киселёва, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Так, пенсионер Виктор Гребиник поднял вопрос об исключении условия пребывания в блокадном Ленинграде не менее четырёх месяцев для получения статуса «Житель блокадного Ленинграда». Данный вопрос находится на контроле постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского парламента, в течение нескольких месяцев будут подготовлены предложения для федерального центра.

– На данный момент правительство города выполнило свои обязательства. Наша комиссия по соцполитике и здравоохранению совместно с городским профильным комитетом уже проработала соответствующую инициативу. Документ заручился предварительной поддержкой губернатора, и теперь в паре с Минтрудом нам предстоит проработать механизм внесения изменения в действующее законодательство, – отметил Александр Бельский

Сегодня в Санкт-Петербурге проживают почти 40,5 тысяч человек, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда». При отмене четырёхмесячного ценза их число увеличится на 1718 человек.

Студентка четвертого курса Марина Вечкитова поинтересовалась, будут ли в этом году расширяться льготы для молодых семей с детьми. Как отметил спикер петербургского парламента, сегодня предусмотрена ежемесячная выплата в размере 5 259 рублей. А начиная с 2025 года в городе будут реализовываться и другие меры поддержки. Например, организация в вузах групп кратковременного пребывания и комнат матери и ребёнка, создание пунктов проката предметов первой необходимости для новорождённых, предоставление единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей для студенток очной формы обучения при постановке на учёт по беременности.

– Государственная политика сегодня ориентирована на стимулирование рождаемости. Но без крепкой семьи это невозможно. Сейчас комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания совместно с профильным комитетом занимается разработкой пакета дополнительных мер по созданию благоприятных условий для того, чтобы наши студенты создавали многодетные семьи, – подчеркнул спикер петербургского парламента.

Родители семерых детей Екатерина и Артур Казаку задали вопрос о региональных мерах поддержки многодетных семей, где запланировано рождение ещё одного ребёнка. Александр Бельский напомнил, что сегодня в Санкт-Петербурге предусмотрен целый комплекс таких мер. Во-первых, это региональная единовременная выплата при рождении каждого ребёнка: в этом году она составляет 57,3 тысячи рублей. Кроме того, летом прошлого года депутаты ЗС СПб внесли в законодательство изменения, благодаря которым на региональный материнский капитал могут рассчитывать семьи не только при рождении третьего ребёнка, но и при появлении на свет последующих детей. Кроме того, действие программы регионального материнского капитала продлено до конца 2030 года.

Комментарии