Наверх
Происшествия

Прокуратура Якутии обнаружила в нюрбинском интернате для престарелых и инвалидов ряд нарушений законодательства

Прокуратура Якутии обнаружила в нюрбинском интернате для престарелых и инвалидов ряд нарушений законодательства
  • 15:56 / 07.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура провела проверку в государственном бюджетном учреждении РС(Я) «Нюрбинский межулусный дом – интернат для престарелых и инвалидов», в ходе которой было выявлено нецелевое и неправомерное расходование денежных средств, поступающих от инвалидов и престарелых в качестве оплаты за социальные услуги.

Кроме того, в интернате были нарушены нормы питания: несоответствие по калорийности, нарушение санитарно-эпидемиологических норм, продукты хранились в условиях, не отвечающие требованиям безопасности.

Вместе с тем, руководство интерната не обеспечило стариков мягким инвентарем и лекарственными средствами и медицинскими изделиями, также обнаружены лекарства с истекшим сроком хранения.

И к вопросу охраны здания руководство интерната отнеслось халатно - функции охраны исполняли лица, не имеющие лицензий на охранную деятельность, что является обязательным в соответствии с требованиями ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Лечебную физкультуру в интернате проводил человек, у которого нет навыков и соответствующего документа. В доме престарелых работает 68 человек, а медицинские книжки есть только у 39.

Прокуратурой Нюрбинского района в адрес директора социального учреждения внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, по выявленным правонарушениям прокурором района возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.4, 6.3, 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 2 ст. 14.43, 15.14 (нарушение бюджетного законодательства), ч. 1 ст. 19.20, ч. 2 ст. 19.20 (нарушение лицензионного законодательства) КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Комментарии