Наверх
Политика

Доктрина информационной безопасности России. Максимально коротко

Доктрина информационной безопасности России. Максимально коротко
  • 16:30 / 07.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Президент России Владимир Путин 6 декабря утвердил доктрину информационной безопасности страны. Это основной официальный документ, определяющий главные информационные угрозы и направления борьбы с ними. Он разработан в соответствии со стратегией национальной безопасности, которая была принята в декабре 2015 года.

Главная угроза — «отдельные государства», которые стремятся использовать технологическое превосходство для доминирования в информационном пространстве. Их спецслужбы хотят дестабилизировать обстановку в России. Они дискриминируют российские СМИ, стремящиеся донести достоверную информацию (иностранные журналисты российскую действительность освещают предвзято).

Опасность также представляют террористические и экстремистские организации. Они сеют ненависть и вражду, разжигают и нагнетают, воздействуют на индивидуальное и общественное сознание. Совсем мельком в доктрине упоминаются обычные хакеры: они могут украсть деньги у банков или персональные данные у граждан.

В ответ на перечисленные угрозы российские власти собираются противостоять «подрыву исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества». Еще одно направление борьбы — «нейтрализация информационного воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В развитии информационных технологий Россия отстает. Она закупает иностранную продукцию и потому зависит «от геополитических интересов зарубежных стран». Российские исследования в области информационной безопасности неэффективны, отечественные разработки никто не внедряет, кадров не хватает. Да и граждане совсем не выручают — даже не знают, как себя защитить. Поучаствовать в управлении глобальным информационным пространством Россия пока не может, хотя и очень хочет.

https://meduza.io/feature/2016/12/06/doktrina-informatsionnoy-bezopasnosti-rossii-maksimalno-korotko

Комментарии