Наверх
Общество

Машинист поезда Александр Каверин, спасший пассажиров во время взрыва в метро, передаст собранные деньги пострадавшей женщине

Машинист поезда Александр Каверин, спасший пассажиров во время взрыва в метро, передаст собранные деньги пострадавшей женщине
  • 12:00 / 07.04.2017
  • Текст: Sm24.info

В Санкт-Петербурге машинист электропоезда Александр Каверин, спасший пассажиров во время взрыва в метро, решил отдать собранные для него деньги пострадавшей от теракта женщине, пишет ресурс "Такие Дела".

Александр Каверин сообщил журналистам, что ему стало известно об инициативной группе людей, собравшей для него деньги. «Я принял такое решение, что мне ничего не надо, — заявил он. — Я благодарен, конечно, этой группе, но думаю, что эти деньги надо передать тем, кому они действительно нужны».

Машинист рассказал, что от взрыва в метро пострадала пассажирка, которая сейчас находится в институте скорой помощи имени Джанелидзже. «Ей ампутировали ногу. На данный момент лекарства есть, ей оказана помощь, но в дальнейшем, когда она выйдет из лечебного учреждения, ей понадобится протез. Я прошу, чтобы эти деньги передали этой женщине», — сказал Каверин, сумму собранных средств он раскрывать не стал.

Накануне стало известно, что Александра Каверина представят к награде за действия в чрезвычайной ситуации — благодаря его решению удалось избежать роста числа жертв.

51-летний Александр Каверин работает в метрополитене Санкт-Петербурга 15 лет. Когда 3 апреля в метро раздался взрыв, он не затормозил, а вывел состав на платформу. Благодаря этому можно было сразу начать эвакуацию пассажиров. В закрытом пространстве тоннеля взрыв мог бы привести к более серьезным жертвам.

Сам машинист рассказал, что действовал строго по инструкции. После того как произошел хлопок и начал распространяться дым, он доложил обо всем диспетчеру и затем по регламенту вывел состав на станцию.

Фото Lenta.ru

Комментарии