Наверх
Политика

Во Владивостоке прошел митинг против введения обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили

Во Владивостоке прошел митинг против введения обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили
  • 10:30 / 03.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Жители Приморья вчера провели митинг против введения обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили, ввозимые из-за границы, передает Интерфакс.

Акция, согласованная местными властями, прошла на привокзальной площади Владивостока.

"Мы требуем отмены запрета выдачи таможенными органами паспортов технических средств (ПТС) на б/у автомобили, ввезенные в Россию без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Второй пункт - отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на б/у машины, ввозимые в РФ", - сказал один из организаторов митинга Юрий Галицких.

Участники акции опасаются, что в будущем власти могут обязать всех владельцев автомобилей устанавливать ЭРУ-ГЛОНАСС вне зависимости от того, когда транспортное средство ввезли в Россию.

Собравшиеся поддержали резолюцию, которую планируют направить властям. Так, в документе, говорится, что жители Приморья требуют ввести мораторий на установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили до 2020 года. Также в резолюции содержится призыв проверить, соответствует ли деятельность АО "ГЛОНАСС" нормам законодательства, в частности антимонопольного.

По данным представителей АО "ГЛОНАСС", стоимость одного устройства ЭРА-ГЛОНАСС с установкой на машину колеблется в диапазоне от 10 до 30 тысяч рублей.

Комментарии