Наверх
Политика

Минюст России планирует исключить из реестра НКО-инагентов более 30 организаций

Минюст России планирует исключить из реестра НКО-инагентов более 30 организаций
  • 12:00 / 01.04.2017
  • Текст: Sm24.info

33 некоммерческие организации, которые признаны иностранными агентами, могут быть исключены из реестра. В список вошли правозащитные, экологические и женские организации, пишет портал Такие дела.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что Минюст удалось убедить в том, что у 33 НКО есть основания для исключения реестра иностранных агентов. Среди организаций, которые могут подать заявление на выход из реестра, – экологический центр «Дронт», Центр развития НКО, Чеченский правозащитный центр. Исключать из реестра «Голос» и «Левада-центр» Минюст отказался. «Голосу» отказали несмотря на неоднократные заявки на выход, а «Левада-центр» сможет подать заявление только в сентябре.

28 марта стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы российских некоммерческих организаций на нарушения при применении закона об иностранных агентах. Как сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт», ЕСПЧ коммуницировал жалобы около 60 российских НКО, которые жаловались на неправомерное применение закона об иностранных агентах. Среди них Сахаровский центр, «Мемориал», музей «Пермь-36» и другие.

В конце февраля 2017 года глава Минюста Александр Коновалов отчитался о проведенных в 2016 году ведомством проверках российских НКО. По итогам 5,5 тысяч проверок, Минюст вынес 50 тысяч предупреждений, исков в суд и жалоб, а также внес в реестр иностранных агентов 43 организации.

Комментарии