Наверх
Общество

Ключевым моментом в законе о животных будет определение животного как существа, которое испытывает эмоции, боль

Ключевым моментом в законе о животных будет определение животного как существа, которое испытывает эмоции, боль
  • 10:09 / 31.03.2017
  • Текст: Sm24.info

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева сообщила о трех блоках поправок, которые сформированы в ходе работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными». Об этом пишет официальный сайт Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

«Это поправки депутатского корпуса, поправки Правительства РФ и Совета Федерации, которые во многом схожи, и поправки регионов. В частности, поступили поправки от Санкт-Петербурга, Калининградской области, ранее – от Челябинской, Тульской, Ивановской областей. Всего к этому резонансному законопроекту поступила 291 поправка. По ряду конкретных вопросов регулирования уже найдено общее мнение. К таким относятся: ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными и запрет такого контента, ужесточение ответственности хозяев домашних животных, необходимость их регистрации. По ряду вопросов возникли развилки мнений, и мы будем их устранять. Чтобы принять правильное решение, мы будем консультироваться с экспертным сообществом, зоозащитниками, региональными властями, которые уже имеют положительный опыт регулирования этой сферы на своем уровне».

В ближайший месяц комитет вместе с заинтересованными сторонами проведет серию консультаций по урегулированию спорных положений. Предстоит выработать решения по таким вопросам:

• Предмет регулирования закона (будет ли распространяться данный закон на охотничьи ресурсы, служебных животных, зоопарки и цирки)

• Регистрация животных (обязательная или не обязательная и как ее проводить)

• Введение нового вида государственного надзора – надзор в сфере обращения с животными (как будут разграничены полномочия между федеральным и региональным надзором)

• Приюты (как организовать их работу)

• Мероприятия с безнадзорными животными

• Притравочные станции (полный или частичный запрет на их деятельность)

Первый раунд обсуждений состоялся сегодня, 30 марта, на установочном совещании, которое прошло в Комитете по экологии и охране окружающей среды. В нем приняли участие представители Министерства природных ресурсов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, - представители региональных органов власти, общественных зоозащитных организаций и других заинтересованных структур.

Зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, курирующий работу над законопроектом, обратил внимание на то, что ключевым моментом в данном законопроекте будет определение животного как существа, которое испытывает эмоции, боль, а значит нуждается в защите. Сейчас обсуждается 4 поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях, направленные на защиту животных от жестокости, и еще одна поправка – для усиления ответственности владельцев животных, их наказание за причиняемый другим людям вред.

Что касается регистрации животных, то, как отмечалось на совещании, с 2015 года в законе о ветеринарии уже действует норма об обязательной регистрации домашних животных, но на деле она не работает. Присутствовавший на совещании представитель Минсельхоза Евгений Морозов пояснил, что ведение реестра планируется, но пока дорабатываются правила регистрации различных домашних животных, не только собак и кошек, но и пчел, свиней, крупного рогатого скота и прочих. По его прогнозам, работа должна завершиться в 2018 году. Но участники совещания высказали надежду, что это произойдет гораздо раньше.

Андрей Колодкин, представитель Министерства природных ресурсов, готовившего правительственные поправки к законопроекту, выразил готовность министерства оперативно дорабатывать имеющиеся расхождения.

Позицию общественных организаций на совещании озвучил известный актер и зоозащитник с 20-летним стажем Леонид Ярмольник. Он подчеркнул: «Нерешенных вопросов еще много. Мы никогда не примем закон, который бы всех и во всем устраивал, но нам нужен такой закон, за который нам будет не стыдно. Это должен быть четкий закон, который бы нельзя было трактовать по разному в разных регионах. И он должен быть реализуемым». Он также отметил: «Самое главное в законе – борьба с человеческой жестокостью. Этот закон нужен прежде всего для того, чтобы мы, люди, стали лучше».

Леонид Ярмольник возглавляет попечительский совет Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду».

Таким образом, думский Комитет по экологии и охране окружающей среды в ближайший месяц планирует завершить подготовку законопроекта к рассмотрению нижней палатой парламента во втором чтении.

Напомним, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва. В марте 2011 года он был принят в первом чтении, но так и остался без движения. В последнее время отсутствие федерального закона в сфере обращения с животными вызывает большой резонанс в обществе. С одной стороны, требуется пресечь факты жестокости в отношении к животным, с другой – защитить людей от опасности. На важность принятия такого закона осенью прошлого года обратил внимание Президент России Владимир Путин, им было дано соответствующее поручение Правительству РФ.

Комментарии