Наверх
Политика

Строительство нового водозабора в Якутске обойдется в 21.5 миллиард рублей

Строительство нового водозабора в Якутске обойдется в 21.5 миллиард рублей
  • 11:30 / 31.03.2017
  • Текст: Sm24.info

Создание качественных водоочистных сооружений по всей республике для обеспечения населения чистой водой требует 21,5 миллиарда рублей, сообщает официальный сайт правительства Якутии.

На данный момент в Якутии, где на одного жителя приходится 900 тысяч кубометров воды, что в 30 раз больше, чем в среднем по стране, только 16,5% населенных пунктов обеспечены водоочистными сооружениями. Во многих районах республики жители вынуждены самостоятельно обеспечивать себя чистой водой: заготавливают лед, подвозят ее транспортом.

"Чтобы привести в соответствие со всеми нормами все водоочистные сооружения по республике, в общей сложности необходимо 21,5 миллиард рублей. Естественно, в бюджете этих средств нет, поэтому мы будем проводить работу по привлечению частных инвестиций", - сообщил замминистра ЖКХ и энергетики республики Виталий Руфов.

Действующий водозабор в Якутске мощностью 60 тысяч кубометров в сутки, построенный в 1972 году, не справляется с растущими нуждами потребителей. В связи с этим на правительственном уровне было принято решение о строительстве нового водозабора мощностью 100 тысяч кубометров в сутки, так как на данный момент потребности города составляют 90 тысяч кубометров воды в сутки.

Комментарии