Наверх
Общество

Сезон фонтанов в Петербурге откроется 22 апреля

Сезон фонтанов в Петербурге откроется 22 апреля
  • 17:43 / 15.04.2024
  • Текст: Sm24.info

Сезон фонтанов в Петербурге откроется 22 апреля. К новому сезону специалисты водоканала Санкт‑Петербурга готовят 85 городских фонтанов, в том числе три крупных фонтанных комплекса. Большая их часть начнёт работать 22 апреля, сообщили в администрации города.

Перед запуском фонтаны проверяются на герметичность трубопроводов и коллекторных систем, выполняется помывка сооружений и декоративных элементов, промываются сливные отверстия после растаявшего снега, восстанавливается целостность чаш, устанавливается электроборудование.

Уже приведены в готовность фонтаны на Манежной площади, на Московском проспекте, у дома 172, на Благодатной улице, на улице Решетникова, в Александровском саду; а также фонтан «Слава» в Московском парке Победы.

22 апреля заработают 79 сооружений. Ещё шесть – светомузыкальный фонтан в Петергофе на Торговой площади, фонтан «Крестики-Нолики» в Сестрорецке, фонтан у Гостиного двора в Кронштадте, большой фонтан в посёлке Металлострой, а также фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина – будут включены 1 мая.

График работы – с 9:00 до 22:00.

В 2024 планируется реконструировать 21 фонтан. В их числе – знаменитые исторические фонтаны в Румянцевском саду. По поручению Александра Беглова восстанавливается фонтаны во дворах, скверах и парках. Часть из них были полностью утрачены. С инициативой их возвращения во дворы выступили жители, которые голосовали за объекты, которые необходимо возродить.

В ближайшее время начнется восстановление таких фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, набережной Фонтанки, 160.

Комментарии