Наверх
Общество

Вилюй и Яна: стали известны имена двух белых медвежат из Якутии

Вилюй и Яна: стали известны имена двух белых медвежат из Якутии
  • 17:42 / 14.04.2024
  • Текст: Sm24.info

13 апреля в павильоне «Роснефти» на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» официально огласили имена двух белых медвежат, которые появились на свет у пары медведей Колыманы и Ломоносова в Якутии. Об этом сообщили в правительстве республики.

Вариант Лоокут и Ньургуhун набрал 24 процента голосов, это третий результат. На втором месте пара имён Тима и Тома с результатом 25 %. И самый популярный вариант, который поддержали Вилюй и Яна 40 % участников голосования.

Имена медвежатам Вилюй и Яна предложил 8-летний школьник из Московской области города Подольска Иван Стребнев.

Имена малышам даны по итогам всероссийского конкурса по выбору имен для медвежат, который провели компания «Роснефть», Якутский зоопарк «Орто-Дойду» и Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

Малыши родились в зоопарке «Орто-Дойду» в декабре прошлого года. В конце марта медведица Колымана вывела медвежат на их первую в жизни прогулку. В честь этого события был объявлен конкурс по выбору имен для медвежат.

Это не первое потомство якутских белых медведей Колыманы и Ломоносова. Они стали родителями в третий раз. В 2016 году у медведей родилась Хаарчаана – она сейчас живёт в Ленинградском зоопарке, а в 2019 году - Алмаз, ставший любимцем хабаровчан.

Комментарии