Наверх
Общество

В 2024 году в Петербурге восстановят 21 городской фонтан

В 2024 году в Петербурге восстановят 21 городской фонтан
  • 20:56 / 29.03.2024
  • Текст: Sm24.info

В 2024 году в Петербурге восстановят 21 городской фонтан, сообщили в администрации города. У фонтанов, которые предстоит восстановить, зачастую полностью отсутствует рабочее оборудование. Специалисты уже приступили к восстановлению исторических фонтанов в Румянцевском саду, которые входят в состав единого объекта культурного наследия федерального значения. Полностью восстановить их планируется к осени этого года. В ближайшее время начнется восстановление еще четырех городских фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, набережной Фонтанки, 160.

Первые фонтаны появились в Петербурге вскоре после основания города - в Летнем саду, а затем в Петергофе. Их стиль менялся вместе с архитектурой, они создавались в дворцовых ансамблях, в общественных парках, на площадях, на территории различных учреждений, в жилых кварталах.

С 1950-х по 2000-е годы в городе построили множество фонтанов во дворах. Практически все сооружения были выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляли собой стандартные чаши. Часть из них были переданы городу без инженерных сетей, с поврежденными или полностью разрушенными чашами.

По поручению губернатора в Петербурге с 2019 года ведутся работы по возрождению фонтанного фонда города. Всего за 5 лет реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов и капитально отремонтировано еще 8. Среди крупнейших восстановленных сооружений - фонтан «Слава» в Московском парке Победы - первый, который был открыт в Ленинграде после Великой Отечественной войны. Это также уникальный комплекс на площади перед Российской национальной библиотекой, исторический фонтан в саду Сан-Галли, а также фонтан в Любашинском саду.

Комментарии