Наверх
Общество

Петербургские новостройки подешевели на фоне роста цен по России

Петербургские новостройки подешевели на фоне роста цен по России
  • 01:01 / 27.03.2024
  • Текст: Sm24.info

Жильё в новостройках крупных городов России подорожало, в то время как в Петербурге наблюдается незначительное снижение цен. Об этом пишет Деловой Петербург.

По данным портала "Мир квартир", "первичка" в среднем по России за первый квартал этого года выросла в цене на 3,6%, до 132 тыс. рублей за квадратный метр.

Всего было исследовано 70 городов, рост цен отмечается в 67. Больше всего квартиры подорожали в Череповце (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополе (+9%), Симферополе (+8,9%), Туле (+8,4%).

В Москве стоимость квадратного метра прибавила 2,5% и составила 356,6 тыс. рублей. В Подмосковье цена поднялась на 2%, до 189,6 тыс. рублей.

В Петербурге новое жильё подешевело на 1%. Также снижение стоимости наблюдается в Архангельске (–2,1%) и Краснодаре (–0,9%).

"Пока основная льготная ипотечная программа действует, новостройки продолжают увеличиваться в цене по всей стране. Способствует этому как удорожание перевозок и стройматериалов, так и высокая инфляция", — комментирует гендиректор "Мира квартир" Павел Луценко.

По его словам, предложение на первичном рынке по стране с начала года снизилось на 9%.

Комментарии