Наверх
Общество

​В Якутии планируется создать лабораторию искусственного интеллекта

​В Якутии планируется создать лабораторию искусственного интеллекта
  • 09:12 / 15.03.2024
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии Айсен Николаев во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал о ходе реализации в республике цифровых проектов. Обсуждая повестку предстоящего визита главы государства в Якутию,
Айсен Николаев высказал готовность региона продемонстрировать достижения креативной индустрии, которая стала ключевым направлением диверсификации экономики республики. Об этом сообщили в правительстве Республики Саха (Якутия).
«Мы осознанно делаем ставку на цифровое развитие. За предыдущие 6 лет проложили 10 тысяч километров оптоволокна. Хотим в ближайшие несколько лет еще 7 тысяч км линий оптоволокна провести. Покрыть высокоскоростной сетью всю якутскую Арктику, часть Магадана и Чукотки и соединить с подводной ВОЛС, которая пойдет вдоль Севморпути. Это в разы повысит телекоммуникационную безопасность страны. Мы с Минцифры работаем, все вопросы решены, все будет сделано до конца 2026 года. Замечательный проект. Он позволяет нам более активно развивать все наши ИТ-сервисы и индустрии», – резюмировал Айсен Николаев.
Руководитель региона отметил, что в области развития искусственного интеллекта республика тесно сотрудничает со Сбербанком. В Якутске открыт кампус Школы 21, которая уже показывает неплохие результаты по подготовке ИТ - специалистов. В этом году совместно со Сбером и Северо-Восточным федеральным университетом планируется создать лабораторию искусственного интеллекта.
В 2022 году для развития цифровых технологий в республике введен собственный Дата-центр мощностью 400 кВт.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Комментарии