Наверх
Общество

323 соцконтракта заключено с ветеранами СВО и членами их семей в Якутии в прошлом году

323 соцконтракта заключено с ветеранами СВО и членами их семей в Якутии в прошлом году
  • 17:59 / 14.03.2024
  • Текст: Sm24.info

В прошлом году в управление социальной защиты Якутии обратились 48 участников специальной военной операции и получили государственную социальную помощь на основании социального контракта для открытия своего дела и решения различных
трудных жизненных ситуаций, сообщила министр труда республики Елена Волкова.
Еще 275 социальных контрактов заключены с членами семей участников СВО. Из них 211 соцконтрактов заключено на преодоление трудной жизненной ситуации, остальные – на осуществление индивидуальной предпринимательской
деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, на переобучение и поиск работы.
В 2024 году уже заключили социальные контракты с тремя бывшими участниками спецоперации и семь – с членами семей военнослужащих. Например, семья военнослужащего заключила соцконтракт на 350 тысяч рублей на открытие мастерской по пошиву национальной одежды и аксессуаров.
С этого года предельный размер социального контракта на индивидуальную предпринимательскую деятельность и развитие личного подсобного хозяйства увеличен до 500 тысяч рублей.
Чтобы заключить соцконтракт ветеранам СВО или членам их семей, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Также можно подать заявление через портал «Госуслуги», сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии