Наверх
Общество

Якутия представила на ВДНХ собственную разработку по выявлению онкологических заболеваний

Якутия представила на ВДНХ собственную разработку по выявлению онкологических заболеваний
  • 17:52 / 14.03.2024
  • Текст: Sm24.info

13 марта на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся День искусственного интеллекта. На одной площадке собрались представители федеральных и региональных профильных ведомств, технологических корпораций, научных и общественных кругов. Специалисты во время дискуссии обсуждали вопросы интеграции искусственного интеллекта в сферу промышленности, экономики, медицины, сельского хозяйства и транспорта. Также были организованы мастер-классы и экспозиции от организаций-партнеров мероприятия.
Кроме того, на площадке организовали выставку ИИ-достижений российских регионов и передовых исследовательских центров. Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева на выставке представила собственную разработку республики – платформу по выявлению рака на ранних стадиях «Онкопоиск».
Главным нововведением системы стал онкокалькулятор на основе искусственного интеллекта. С учетом собранных данных после анкетирования пациентов он способен выявить предраковое состояние или спрогнозировать риск образования патологий. Скрининг позволяет определить шесть видов онкологических заболеваний – рак легких, шейки матки, молочных желез, предстательной
железы, печени и колоректальный рак. В случае обнаружения угрозы пациент может сразу же записаться на осмотр к врачу на следующий день.
Проект разработан с учетом региональных особенностей Якутии и направлен на формирование групп повышенного риска, которым требуется оперативное вмешательство специалиста для предотвращения развития болезни. С помощью системы выявляются лица, которые нуждаются в первоочередном обследовании.
Платформа работает в режиме личного кабинета и позволяет получить оперативный доступ к медицинским данным.
На сегодняшний день на территории республики под наблюдением находятся 13 тысяч онкобольных.

Комментарии