Наверх
Общество

Студенты из Якутии разработали решения для развития промышленности на основе бережливого производства

Студенты из Якутии разработали решения для развития промышленности на основе бережливого производства
  • 17:48 / 14.03.2024
  • Текст: Sm24.info

22 марта 2024 года в Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова состоится отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Студенческие команды СВФУ всего за десять дней разработали решения для развития горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, электроэнергетики и геологоразведки

«Новый сезон чемпионата посвящен теме «Бережливое производство», - рассказывает основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев, - сегодня одно из актуальных направлений развития экономики - повышение эффективности, увеличение производительности труда, ликвидация потерь, внедрение оптимальных решений. Именно над идеями бережливого и эффективного производства работают участники чемпионата в XII сезоне. Мы ждем решения, которые наши партнеры – отраслевые компании смогут взять на заметку и применить в своей работе».

«Горные» направления чемпионата курирует компания АЛРОСА.

Будущие горные инженеры по заданию компании проанализировали процессы и показатели проходческих работ на руднике и предложат решения по их оптимизации и снижению затрат с учетом положений концепции бережливого производства.

Участники направления «Геологоразведка», познакомившись с действующей методикой поиска месторождений алмазов, предложили варианты улучшения производственных процессов с применением технологий бережливого производства, а также выделили перспективные участки на обнаружение кимберлитовых трубок.

Будущим специалистам нефтегазовой промышленности компания ЯТЭК предложила на основе сравнительного анализа обосновать выбор одной из стратегий развития предложенного месторождения.

По инициативе ПАО «Россети» будущие энергетики проанализировали причины и факторы, которые приводят к нарушению технологических процессов в электрических сетях, недоотпуску и потерям электроэнергии. Молодежные команды предложат комплекс технических и организационных мероприятий по повышению надежности работы сети и снижению аварийности.

Проекты студенческих команд оценит экспертная комиссия в составе специалистов ведущих отраслевых компаний и преподавателей вуза. Победители отборочного этапа пройдут в полуфинал.

Финал чемпионата «CASE-IN» пройдет в Москве в конце мая 2024 года. Сильнейшие студенты из России и стран СНГ презентуют отраслевому сообществу окончательные версии своих решений, а также смогут заявить о себе ведущим отраслевым компаниям и освоить важные для дальнейшего профессионального развития навыки и компетенции.

Чемпионов и призеров Студенческой лиги ждут льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 28 университетов, стажировки, практики или трудоустройство в компаниях – партнерах, участие в отраслевых молодежных образовательных форумах и путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Инженерные кейсы и другие задания для участников Студенческой лиги разрабатывают партнеры чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

Идеи молодежи оценят эксперты ООО «Распадская угольная компания», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «ЕВРАЗ», АО «ГМК «Норильский никель», МКАО «ХАЙЛЭНД ГОЛД», ООО «Ай Эм Си Монтан», ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЭНЕРГОСЕРВИС», Шлюмберже и другие компании.

Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.

Комментарии