Наверх
Общество

Резидент ТОР «Якутия» приступил к испытаниям зимних шин российского производителя в условиях Арктики

Резидент ТОР «Якутия» приступил к испытаниям зимних шин российского производителя в условиях Арктики
  • 22:44 / 13.03.2024
  • Текст: Sm24.info

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета резидента территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» началось очередное тестирование продукции шинного испытательного центра «Вершина», генеральный заказчик испытаний – компания «Кордиант» (отечественный холдинг входит в число крупнейших мировых шинных производителей).
Как рассказал декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов, у испытательного центра «Вершина» и компании «Кордиант» высокие требования к качеству дорожных покрытий и к испытаниям в целом.
«В связи с этим мы провели опытно-конструкторские работы. Так, два года назад изготовили снеговой дорожный каток. Также в этом году у нас прошла программа технического перевооружения и теперь тестирования проводятся на новых машинах», –
отметил декан и добавил, что в прошлом году испытательный полигон СВФУ отработал несколько крупных заказов, в том числе мирового производителя шин – компании Pirelli, также были протестированы новые модели отечественных легковых автомобилей «Lada».
Испытания проводятся в два потока на четырех специально подготовленных по требованиям заказчика снеговых и ледовых треках. Причем обкатка шин проводится на натуральном, а не искусственном льду, что важно для исследований и совершенствования характеристик покрышек в условиях климата российской Арктики. На полигоне также действуют технический центр и центр сервисного обслуживания.
«Мы удовлетворены качеством ледяной и кольцевой трассы, а также трека, который предназначен для тестирования торможения. Испытания сравнительные, поэтому мы рассматриваем несколько вариантов – порядка 20-25 комплектов шин. Компания сотрудничает с вузом начиная с 2020 года. И мы видим, что есть существенные изменения. Обновился парк автомобилей, сотрудники полигона отзывчивы к нашим просьбам, большое внимание уделяется качеству трасс, чтобы не было никаких искажений – все это сказывается на разработках и результатах испытаний. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится», – прокомментировал эксперт научно-технического центра «Интайр» компании «Кордиант» Михаил Кузнецов.
Напомним, испытательный полигон СВФУ, который стал полноценной заменой иностранным площадкам, является резидентом ТОР «Якутия». Инвестиционный проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ),
объем вложений в проект составил порядка 70 млн рублей.
«Инвестору были предоставлены в аренду земельные участки общей площадью 72,5 гектара и обеспечено техприсоединение объектов к сетям водо- и электроснабжения. Компания также получила предусмотренные режимом ТОР налоговые льготы и
административные преференции», - рассказал директор КРДВ Якутия Дмитрий Борисов.
На сегодняшний день резиденты ТОР «Якутия» реализуют 53 проекта, из них 20 предприятий уже введены в работу. Бизнес вложил в экономику региона около 8,5 млрд рублей и создал рабочие места почти для одной тысячи якутян.

Комментарии