Наверх
Общество

На Пулковском рубеже создадут монумент в память о Ленинградской битве

На Пулковском рубеже создадут монумент в память о Ленинградской битве
  • 20:07 / 12.03.2024
  • Текст: Sm24.info

По предложению ветеранов и по поручению президента России в Петербурге в 2024 году состоится архитектурный конкурс на создание мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве в память обо всех участниках битвы за Ленинград. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на рабочем совещании с членами городского правительства.

«9 августа мы отметим 80-летие окончания Ленинградской битвы - одной из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны. Все знают какие ожесточенные бои шли на Пулковском рубеже, и для нас особенно важно, что памятник будет исполнен за счет частных пожертвований, как воистину народный памятник», - отметил губернатор.

«Новый монумент станет зримым напоминанием о героизме российского народа и несокрушимой силе нашего духа. Хотел бы сегодня поблагодарить за это поручение нашего Президента. Он – главный хранитель блокадной памяти», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор отметил, что создание нового мемориала ускорит окончательное введение в обиход и закрепление понятия «Битва за Ленинград».

Участие в Ленинградской битве принимали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского, 2-го Прибалтийского фронтов, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, а также Краснознаменный Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования партизан, трудящиеся Ленинграда и области.

Комментарии