Наверх
Общество

На приходах Якутской епархии изготавливают окопные свечи для передачи в зону СВО

На приходах Якутской епархии изготавливают окопные свечи для передачи в зону СВО
  • 10:07 / 12.03.2024
  • Текст: Sm24.info

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа приходы Якутской епархии регулярно помогают российским военнослужащим в зоне специальной военной операции.
Одним из главных направлений в рамках гуманитарной миссии стало изготовление окопных свечей. Храмы могут обеспечить изготовление значительного количества свечей благодаря использованию свечных огарков.
В частности, в Свято-Троицком храме города Мирный собирают необходимые материалы, после чего передают в штаб Всероссийского волонтерского движения «Золотые руки ангела», где их заливают в необходимую форму. К благому делу подключились все приходы Мирнинского благочиния: храм прп. Серафима Саровского в городе Удачный, храм Рождества Христова пгт. Айхал; храм свт. Тихона, Патриарха Всероссийского в п. Чернышевский, храм Владимирской иконы Божией Матери п. Светлый, храм великомученицы Варвары в п. Алмазный.
Не остаются в стороне и другие благочиния и приходы Якутской епархии. Местным волонтерским движениям передают собранные свечи из храмов Якутска, Верхневилюйска, Нюрбы, Вилюйска, п. Кысыл-Сыр, с. Жиганск и села Намцы. В одном только храме прп.
Серафима Саровского поселка Мохсоголлох прихожане и участники Православного молодежного движения Якутска собственными руками изготовили около двухсот свечей.
Окопная, или блиндажная свеча используется для освещения, обогрева и приготовления небольших порций еды в условиях военного быта, в отсутствие дров и при недостатке горючих материалов. Одной свечи хватает на 3-5 часов работы. Нередко солдаты делятся свечами с гражданским населением, чьи дома временно остались без электричества.

Комментарии