Наверх
Общество

Зоозащитники Якутска выступили за гуманный закон о защите животных

Зоозащитники Якутска выступили за гуманный закон о защите животных
  • 09:30 / 26.03.2017
  • Текст: Sm24.info

В Якутске прошел митинг в защиту животных. Акция была приурочена к Всероссийскому митингу, который намечен в более чем ста городах страны на 25-26 марта.

Основной целью митинга является привлечение внимание общественности к принятию закона о защите животных от жестокого обращения, который позднее был переименован в закон «Об ответственном обращении с животными».

Кристина прочитала стихотворение "Уродливый кот"

Зоозащитники Якутска выступили против закрепления практики отлова безнадзорных животных в городах с целью их последующего умерщвления.

«Такая практика вот уже несколько веков подряд применяется в России повсеместно в отношении бездомных собак и кошек. При этом стай животных на улицах городов меньше не становится. Эффект от бесконечных отловов сводится к нулю, так как любая популяция обладает фундаментальным биологическим свойством самовосстановления, а неконтролируемая в стране «разведенческая» деятельность способствует постоянному перепроизводству животных и их выбрасыванию на улицы», - было отмечено на митинге.

Для того, чтобы закон заработал, необходимо создать систему общественного контроля в сфере обращения с животными.

Митингующих пришла поддержать заслуженная артистка Якутии Александра Антюхова, которая является активной зоозащитницей. Александра Викторовна обратилась к собравшимся с проникновенной речью о том, обратила внимание, что доброту нужно воспитывать с детства.

«Мой папа в детстве рассказывал мне сказки, в которых были животные, и сами сказки были очень добрыми. Все общение родителей с детьми тогда, как я помню, происходило с участием животных. Не монстров, не фей, не каких-то выдуманных несуществующих героев. Для нас было нормальным явлением - любить собачек, кошечек, птичек, подкармливать их. Когда я заболевала, папа приносил мне гостинец и говорил, что это мне принесла лисичка, уточка. Животные всегда присутствовали в моей жизни. Они присутствуют и сейчас. У меня было до 15 животных. Я подбираю их и стараюсь пристраивать. У одной бабушки в соседнем доме отравили собачку, тоже бездомыша. Для нее это стало невосполнимой утратой. Пожилая женщина не смогла это пережить, и через месяц ее не стало», - рассказала Александра Антюхова.

К акции присоединилась компания Faberlic, которая является постоянным благотворителем Фонда подготовки собак-поводырей "Солнечный пес". Таким образом, покупая продукцию компании, можно оказать помощь и людям, и животным.

Также выступила известная журналистка, драматург Анна Пшенникова.

«Я считаю, что у животных, как и у людей, тоже есть право на жизнь, только у человека это право закреплено Конституцией, а у животных оно нигде не прописано», - сказала Анна. Особое внимание, по мнению Анны, стоит уделить воспитанию детей и подростков, которые предоставлены сами себе и даже родители зачастую не знают, чем они заняты.

Основными требованиями митинга стали:

1. Ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными по ст. 245 УК РФ.

2. Принятие гуманного закона об обращении с животными, который будет предусматривать:

1) Запрет на умерщвление животных, за исключением случаев бешенства или необходимости прекращения страданий неизлечимо больного или нежизнеспособного животного.

2) Запрет передвижных цирков, зоопарков, дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций.

3) Ограничение деятельности по разведению домашних животных путем ее лицензирования и строгих квот на разведение.

4) Создание системы приютов с пожизненным содержанием животных и ОСВВ. Запрет на безвозвратный отлов.

5) Обязательную регистрацию животных путем их чипирования.

На митинге был организован сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину.

Сбор подписей продлится до 9 апреля.

Кроме того, зоозащитники раздавали книги о животных и листовки с информацией о стерилизации животных для малоимущих граждан, которую проводит Благотворительный фонд защиты животных "Белый Бим". Записаться на стерилиазцию питомца можно по телефону 89241657992.

Комментарии

  • Юлия

    Это замечательно! ) Какие люди молодцы

    2017-03-26 22:24:12