Наверх
Здоровье и спорт

Свыше 220 диагнозов поставил первый «арктический» КТ в Якутии ​

Свыше 220 диагнозов поставил первый «арктический» КТ в Якутии ​
  • 09:48 / 24.10.2023
  • Текст: Sm24.info

Первый «арктический» компьютерный томограф в Якутии провёл диагностику 220 пациентов Среднеколымской ЦРБ и позволил выявить заболевания, которые ранее врачи не могли распознать, сообщила и.о. главного врача учреждения Анна Григорьева.
Компьютерный томограф, установленный в мае этого года в Среднеколымской центральной районной больнице, стал первым таким аппаратом в Арктической зоне Якутии.

"На сегодня обследование на томографе прошёл 221 человек. За это время благодаря использованию КТ выявили заболевания, которые без качественного цифрового изображения мы бы просто не увидели, в том числе онкологические и сердечно-сосудистой системы. Так, в шести случаях обнаружили злокачественные новообразования, в том числе в начальной стадии: в головном мозге, лёгких, желудке, поджелудочной железе, почках и прямой кишке. Также на КТ диагностировали несколько случаев острого нарушения мозгового кровообращения, аномальные развития почек и мочеточников, абсцессы,
объёмную кисту в печени, туберкулёз", – сообщила и.о. главного врача
Среднеколымской центральной районной больницы Анна Григорьева.

Появилась возможность проведения адекватного диспансерного наблюдения за онкологическими пациентами в самом районе, не направляя пациентов в Якутск, контролировать динамику течения онкозаболевания. Выявление острого нарушения мозгового кровообращения позволяет вовремя провести тромболитическую терапию при ишемических инсультах и в начальной стадии инфарктов миокарда. Используя такой метод лечения, тромб, закрывший артерию, растворяют в первые часы болезни.

«С финансовой точки зрения прохождение диагностики на компьютерном томографе в районном центре позволяет сэкономить пациентам на оплате проезда на диагностику и специализированное лечение. Раньше для того, чтобы сделать КТ, наши пациенты выезжали в Якутск, а сейчас могут пройти обследование, не выезжая за пределы района», – подчеркнула и.о. главврача.

Для выполнения КТ-исследований специалисты больницы прошли специальный курс обучения. В планах у медиков – создание на базе Среднеколысмкой ЦРБ межрайонного первичного сосудистого отедления, охватывающего шесть районов колымо-индигирской группы: Верхнеколымского, Нижнеколымского, Момского, Абыйского, Аллаиховского и Среднеколымского улусов.

Комментарии