Наверх
Здоровье и спорт

В Якутии стартовала неделя борьбы с раком молочной железы

В Якутии стартовала неделя борьбы с раком молочной железы
  • 09:56 / 02.10.2023
  • Текст: Sm24.info

В Якутии стартовала неделя борьбы с раком молочной железы. «Розовый октябрь» — месяц борьбы против рака молочной железы. Традиционно по всему миру проходят информационные акции, направленные на привлечения внимания к проблеме диагностики и лечения этого заболевания.

Якутский республиканский онкологический диспансер призывает жителей республики принять активное участие в мероприятиях в период с 2 по 8 октября, направленных на повышение осведомленности населения о профилактике, диагностике и лечении одного из самых распространенных онкологических заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

В рамках Всероссийской недели борьбы с раком молочной железы в Якутии пройдут мероприятия:

3 октября – онлайн-семинар для врачей первичного звена «Онконастороженность и ранняя диагностика рака молочной железы».

3-10 октября – выезд мультидисциплинарной бригады «Онкодесант» в Сунтарский район.

4 октября – подсветка якутской телебашни зажжется розовым цветом, в цвет международного символа поддержки программы борьбы против рака молочной железы с 21.00 до 22.00 ч.

5 октября – выезд врача онколога в составе мультидисциплинарной бригады в Кобяйский район.

Помимо этого будут проведены информационно-просветительские работы с населением, а также выездные медицинские акции в трудовые коллективы.

Цель подобных мероприятий – обратить внимание женщин на свое здоровье. Онкология молочной железы лечится на ранней стадии в 95 случаях из ста. Вне зависимости от возраста, все женщины должны раз в год сдать анализы и пройти обследование на диагностику данного заболевания.

Комментарии