Наверх
Политика

Ветеранам боевых действий повысят ежемесячные выплаты

Ветеранам боевых действий повысят ежемесячные выплаты
  • 12:17 / 06.06.2023
  • Текст: Sm24.info

Ветераны боевых действий в качестве помощи от государства получают ежемесячную денежную выплату. Но только часть поддержки приходит в реальных деньгах, остальное — в виде социальных услуг. Депутаты предложили выдавать всю соцпомощь деньгами, поскольку в зоне спецоперации нельзя ни воспользоваться соцуслугами, ни отказаться от них. Об этом пишет портал Выберу.ру.

Ветеранам боевых действий выдают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). С 1 февраля 2023 года размер ЕДВ составляет 3 896,19 рубля, уточнили в Социальном фонде.

Но в эту сумму, помимо денег, входит так называемый набор социальных услуг (НСУ) стоимостью 1 469,74 рубля: лекарства и медизделия, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

То есть фактически ветераны боевых действий получают 2 426,45 рубля. Если, конечно, они не напишут заявление в Социальный фонд и не переведут НСУ в денежную форму. Сделать это, находясь в зоне спецоперации, сложно.

Воспользоваться социальными услугами — тоже. Поэтому депутаты «Единой России» предложили выплачивать всю ЕДВ в денежной форме — нужные поправки уже внесены в Госдуму.

Как объяснил депутат Андрей Турчак, об этом просили участники специальной военной операции (СВО):

Сейчас ветераны боевых действий по умолчанию получают денежную выплату частично деньгами, частично – в виде набора социальных услуг. Перевести натуральную часть соцпомощи в реальные деньги возможно, но для этого требуется заранее подать заявление. В условиях, когда человек – на фронте, это почти нереально. Опять же социальные услуги не то, чем боец может воспользоваться, сидя в окопе.

Если поправки будут приняты, то ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий вырастут на 60,6%. Они будут получать по 3 896,19 рубля каждый месяц. При этом они в любое время смогут написать заявление в Соцфонд и перевести соцпомощь в натуральную форму.

По общим правилам заявление нужно подать до 1 октября. В этом случае помощь будет оказываться в той форме, в которой пожелает гражданин, с 1 января следующего года.

Фото: sila-rf.ru

Комментарии