Наверх
Общество

Якутяне участвуют в Первом Форуме женщин Севера в Санкт-Петербурге

Якутяне участвуют в Первом Форуме женщин Севера в Санкт-Петербурге
  • 09:36 / 06.06.2023
  • Текст: Sm24.info

5 июня в Санкт-Петербурге начал работу Первый Форум женщин Севера. Открыла мероприятие Валентина Матвеенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Валентина Ивановна приняла участие в пленарном заседании на тему «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий».
Приветствие участникам Первого форума женщин Севера направил президент Российской Федерации Владимир Путин. В своём послании президент особо подчеркнул роль общественных инициатив:
“Сегодня открываются новые возможности для вовлечения женщин, женских организаций в решение ключевых общенациональных задач, в том числе на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири. Подчеркну, государство и впредь будет всемерно содействовать осуществлению масштабных проектов, направленных на социально-экономическое развитие этих регионов, повышение качества жизни людей, сбережение семейных ценностей, самобытных обычаев и культур коренных народов, и в этой важной работе в полной мере будут востребованы ваши знания, опыт, созидательный потенциал”.
По приглашению организаторов, в работе Форума принимает участие Анжелика Тупицына, председатель Якутской региональной общественной организации «Милосердие». На платформе «Женщины Севера: здоровье и благополучие северян», Анжелика Анатольевна представила два проекта: «Малые этносы большой страны» и «Арктический десант». Проект «Малые этносы большой страны» - стал победителем Президентского Фонда культурных инициатив, а многопрофильный проект «Арктический десант» реализуется в Якутии благодаря поддержке конкурса «Православная инициатива».
Цель форума заключается в объединении женщина Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это первый случай в российской истории, когда на высоком уровне затронуты актуальные вопросы, связанные с положением женщин коренных малочисленных народов. Форум разделен на несколько тематических платформ: сохранение традиций и культуры, традиционные хозяйственные отрасли, а также здоровье северян.
Организаторами Форума выступили: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Евразийский женский форум.

Ресурсный Центр СПАС

Комментарии