Наверх
Общество

Работники компании «Алмазы Анабара» высадили аллею яблонь в Якутске

Работники компании «Алмазы Анабара» высадили аллею яблонь в Якутске
  • 14:52 / 05.06.2023
  • Текст: Sm24.info

Работники АО «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА высадили аллею яблонь в Якутске, при содействии сотрудников Ботанического сада, в рамках акции "25 добрых дел Алмазов Анабара", сообщили в пресс-службе компании.

«Алмазы Анабара решили подарить нашему городу яблони и наш Ботанический сад Института биологических проблем криолитозоны решил им в этом помочь. Яблони в наших условиях прекрасно приживаются, мы садим не крупноплодную яблоню, а саженцы ягодной яблони. У нас на аллеи уже растет такая яблоня», - рассказала заведующая Ботаническим садом кандидат биологических наук Татьяна Сергеевна Коробкова.

Оказалось, сибирская ягодная яблоня хорошо приживается в Якутске и даже плодоносит. Самая морозостойкая в мире — сибирская ягодная яблоня, прародительница ранеток и морозостойких сортов яблонь.

«К яблоням мы хотим посадить еще черемуху. В Якутске мы обустраиваем сквер в Рабочем городке с зеленой зоной, скамейками для отдыха и тренажерами. И конечно проводим озеленение вокруг наших офисов на улице Кирова и районе ГРЭС», - отметил генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Алексей Окороков.

В 2023 году компания проведет биологическая рекультивация земель на прииске «Маят» в Анабарском улусе на площади более 60 гектар и в Булунском районе на прииске «Молодо» на 32 гектарах.

АО «Алмазы Анабара» занимается лесовосстановлением на землях лесного фонда республики, заключен договор с Арктическим государственным агротехнологическим университетом на посадку сеянцев или саженцев с закрытой корневой системой, на общей площади более 146 гектаров.

Комментарии