Наверх
Общество

В 2023 году в студотрядах Якутии будут работать 2 700 бойцов

В 2023 году в студотрядах Якутии будут работать 2 700 бойцов
  • 17:34 / 25.05.2023
  • Текст: Sm24.info

В министерстве по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии сообщили, что на 2023 год планируется трудоустройство 2700 бойцов студенческих отрядов.

Так, 1000 студентов будут работать в строительных отрядах по благоустройству, восстановлению и проведению общестроительных работ в муниципальных образованиях, промышленных, дорожных и строительных компаниях, по капитальному ремонту школ республики, помощи в строительстве объектов в рамках реализации национальных проектов, будут организованы масштабные трудовые проекты в г. Якутске и промышленных компаниях.

300 бойцов сельскохозяйственного направления планируют направить на рыбообработку, кормозаготовку, сбор сельхозпродукции, озеленение. 100 бойцов студотрядов привлекут на сервисное обслуживание в гостиничных и курортных комплексах, санаториях, предприятиях общественного питания и отдыха на территории республики и за её пределами. 200 вожатых отработают в детских лагерях. Планируется охватить 600 школьников движением трудовых отрядов подростков.

20 студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов на железной дороге. 500 бойцов специализированных отрядов будут оказывать медицинскую, консультационную помощь, повышать компьютерную грамотность населения, проводить сети связи в муниципальных образованиях и работать в навигации на судоходных предприятиях.

Всего с 2018 года по 2022 г в Якутии движением студотрядов охвачено 10 634 человек.

Бойцы студенческих отрядов республики принимают участие в строительстве объектов федерального значения на территории ресурсной базы магистрального газопровода «Сила Сибири», в проведении аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий половодья и других чрезвычайных ситуаций в населённых пунктах, капитальном ремонте школ, занимаются благоустройством и строительными работами на инфраструктурных объектах республики.

Более 15 тысяч детей ежегодно охватывают педагогические отряды в лагерях дневного пребывания, загородных лагерях, лагерях муниципальных образований, школьных и дворовых лагерях республики. Сельскохозяйственные отряды помогают в заготовке корма и сборе урожая в муниципальных образованиях республики.

Ежегодно на рыбоперерабатывающие заводы Дальнего Востока выезжают порядка 200 бойцов. А на волне развития туризма и сервиса в Якутии формируются и работают студенческие сервисные отряды. К тому же, ведётся усиленная работа по формированию трудовых отрядов подростков.

Студенческие отряды в количестве 525 бойцов проводили ликвидацию последствий весеннего половодья на территории 34 населённых пунктов в 14 районах республики в 2018 году, также принимали участие при тушении лесных пожаров и ликвидации последствий половодья в 2021 году.

В 2022 году 35 бойцов студотрядов за короткий промежуток времени устранили последствия половодья на территории трёх населённых пунктов Верхоянского района. Кроме водоотведения из затопленных территорий, студенты занимались подготовкой объектов к зиме, просушкой фундамента и заменой пола, ремонтом жилых домов. Также оказывали адресную помощь нуждающемуся населению в части заготовки дров, сена и даже в присмотре домашних питомцев. Жители районов республики всегда тепло встречают ребят и выражают благодарность за оперативную помощь.

Учитывая вклад трудовой молодёжи в развитие республики, при поддержке главы республики Айсена Николаева и депутатского корпуса Государственного Собрания (Ил Тумэн) в октябре 2019 года был принят закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Республике Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба главы республики.


Фото ЯСИА и из архива студотрядов

Комментарии