Наверх
Общество

Резиденты ТОР «Якутия» представили креативный потенциал республики во Владивостоке

Резиденты ТОР «Якутия» представили креативный потенциал республики во Владивостоке
  • 11:30 / 25.05.2023
  • Текст: Sm24.info

Одной из первых сессий фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток», который проходит во Владивостоке 25-27 мая 2023 года, стала «Презентация проектов креативного потенциала Якутии».

Якутия входит в десятку рейтинга цифровой зрелости регионов страны и является лидером по экспорту ИТ-услуг в ДФО. Лидерства в этих сферах республика добилась благодаря планомерной и давней поддержке ИТ-отрасли. Также развивается творческая сфера – кино, анимация, цифровой контент, разработка компьютерных игр, дизайн. Благодаря всем этим факторам республика в прошлом году была признана самым креативным регионом страны.

В презентационной сессии глава Якутии Айсен Николаев рассказал о развитии креативной экономики в регионе.

«Для Якутии развитие креативной экономики – это системная и ключевая работа. Наш подход отличается тем, что мы делаем упор на повышение доли креативных видов деятельности в целом в экономике. Ведь они есть не только в креативных индустриях, но и в традиционных. И там, где их доля выше, там выше конкурентоспособность, тем выше шанс на успех, на масштабирование и расширение и бизнеса. Ведь именно люди, которые занимают креативные должности, кто занимается дизайном, маркетингом, брендингом, аналитикой, именно они создают добавленную стоимость», - сказал глава Якутии.

Об открывшемся в ноябре 2022 года в Якутске креативном кластере «Квартал труда», созданном на средства Единой президентской субсидии в рамках преференциального режима ТОР «Якутия», рассказал руководитель департамента развития креативной экономики Якутии Александр Христофоров.

По его словам, «Квартал труда» - это проект по ревитализации промышленного района. Он создан на базе здания бывшего мясокомбината. Тематика кластера – это кино, анимация, медиа, образование и цифровой контент, также действуют различные площадки – выставочная, концертная, лекторий, единственная на Дальнем Востоке XR студия и другие.

«Квартал труда» стал первой площадкой ТОР в России для креативных индустрий: ее резидентам доступны существенные налоговые льготы, льготы по страховым взносам и административная поддержка. Резидентами кластера являются 70 компаний, которые уже выпускают успешные продукты, к 2024 году их число должно вырасти до 150, общее число рабочих мест составит 1250, заявил Христофоров.

Модератор сессии, директор департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» КРДВ Илья Петрасов, завершая сессию, отметил: «Мы понимаем, что успех Якутии в развитии креативных индустрий – это результат работы большой команды, выстроенной экосистемы. Приглашаем другие регионы изучать этот опыт, готовы помогать в выстраивании данных коммуникаций».

фото ЯСИА

Комментарии