Наверх
Культура

В Якутии на создание семи фильмов выделено 20 млн рублей из бюджета республики

В Якутии на создание семи фильмов выделено 20 млн рублей из бюджета республики
  • 08:53 / 23.05.2023
  • Текст: Sm24.info

В 2023 году поддержку из государственного бюджета Якутии получили семь кинопроектов. Сертификаты на общую сумму 20 млн рублей победителям конкурсного отбора вручили 22 мая на площадке «Сахамедиа», сообщили в пресс-службе правительства республики.

По решению главы Якутии ежегодно из бюджета республики выделяются субсидии кинопроизводству. В этом году на конкурс поступило 18 заявок, семь из которых получили поддержку. В рамках соглашений все фильмы должны выйти в российский прокат в ближайшие два года, сказал председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя правительства Сергей Местников.

По направлению «Авторское кино» сертификат на 5,3 млн рублей вручен Нюргуну Иванову на проект «Звезда», режиссер - Дмитрий Кольцов.

Компания «Саха Синема» стала победителем в двух номинациях: «Авторское кино» - фильм «Евстигнеич» Вячеслава Семенова (3,9 млн рублей) и «Документальное кино» - фильм «Чолбон: рок тэбэр сурэ5э» Кыйаары Юмшановой (733 тыс. рублей).

В номинации «Документальное кино» также сертификаты получили Иннокентий Луковцев с лентой «Күүлэй. Үлэ – дьол» режиссера Валентина Макарова (3,5 млн рублей) и Александр Красновский на картину «Колымана» (2,5 млн рублей).

По направлению «Дебютное кино» сертификат на 2,7 млн вручен Нюргуяне Угаровой на фильм «Присутствие», режиссер - Аполлинария Дегтярева.

В номинации «Экранизация произведений якутской литературы» сертификат на 1,1 млн рублей выдан Андрею Егорову на фильм «Хапсыһыы», режиссер -Никандр Федоров.

Кроме этого, по госпрограмме «Развитие культуры» поддержаны два учреждения. Национальный центр аудиовизуального наследия народов Якутии получил сертификат на 5,3 млн рублей на создание хроникально-документального фильма о народных учителях Верхневилюйской физико-математической школы. Режиссер картины - Никита Аржаков.

Также кинокомпания «Сахафильм» получила сертификат на 4,8 млн рублей на производство художественного фильма Валентина Макарова «Очень приятно! Меня зовут Любовь».

В Якутии на развитие кинопроизводства финансирование из госбюджета предусматривается четвертый год. Всего выделено 95 млн рублей на 29 кинопроектов.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Комментарии