Наверх
Политика

Айсен Николаев: Одной из главных задач мастер-плана Якутска является ликвидация всего аварийного жилья

Айсен Николаев: Одной из главных задач мастер-плана Якутска является ликвидация всего аварийного жилья
  • 17:45 / 18.05.2023
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24» заявил, что одной из главных задач мастер-плана Якутска является ликвидация всего аварийного жилья.

Отвечая на вопрос о рабочем визите помощника президента РФ Максима Орешкина и министра развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексея Чекункова, посвященном вопросу готовности мастер-планов, Николаев рассказал о мастер-плане Якутска, об его основных блоках.

Он напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина во всех Дальневосточных городах с населением свыше 50 тысяч человек создаются мастер-планы. Это большие системные программы, которые позволят комплексно модернизировать города Дальнего Востока. В Якутии мастер-планы разработаны по Якутску и Нерюнгри.

По вопросу строительства Ленского моста Айсен Николаев отметил, что транспортная схема столицы Якутии не может дальше развиваться без строительства моста, который обеспечит Якутск круглогодичной связью с транспортной системой страны.

«Мы не только говорим о мосте, но и ведем непосредственную работу по проектированию, начали расширение Покровского тракта для дальнейшего строительства подъездных путей», – сообщил Айсен Сергеевич.

Глава Якутии подчеркнул, что одной из главных задач мастер-плана на ближайшие годы является ликвидация всего деревянного аварийного жилого фонда.

«Помощник президента РФ Максим Орешкин специально со мной поехал в 17 квартал, чтобы помочь быстрее решить вопрос с переселением жителей из аварийного жилья. Он дал поручение в адрес федеральных министерств максимально помочь республике и городу Якутску для того, чтобы переселение граждан из 17 квартала было в ближайшее время произведено», – сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что большое значение имеет развитие креативных индустрий, которые в последующем будут давать большую прибавку для валового городского продукта и для бюджета города, обеспечивать рабочие места. В мастер-плане заложены ряд крупных проектов, начиная от строительства кинопавильона для якутской киноиндустрии, заканчивая новым зданием Высшей школы музыки. Также заложено строительство кампуса для Северо-Восточного федерального университета.

«Уверены, что после утверждения мастер-плана, его проектов, они станут основой федеральных государственных программ, национальных проектов, которые будут в стране реализовываться, позволят городу Якутску к 2032 году встретить свое 400-летие в качестве лучшего города мира на вечной мерзлоте», – подытожил Айсен Николаев.

Комментарии