Наверх
Культура

В Санкт-Петербурге открылась выставка якутского художника Николая Рязанского

В Санкт-Петербурге открылась выставка якутского художника Николая Рязанского
  • 09:30 / 18.05.2023
  • Текст: Sm24.info

В предверии дня музея в Санкт - Петербург в Российском государственном музее Арктики и Антарктики состоялось открытие персональной выставки художника, члена творческого союза Николая Рязанского "Палитра родной земли", приуроченной к 150 летию первого головы Амгинского улуса Афанасия Рязанского.

Выставка будет радовать посетителей музея до 18 июня. Искренние, живые картины самобытного яркого художника амгинской земли на протяжении месяца будут знакомить посетителей музея Арктики и Антарктики с культурой Якутии. Выставка проходит при участии постоянного представительства Якутии в Санкт Петербурге.

Рязанский Николай Николаевич с 1990 года занимается живописью. Главной темой творчества является жизнь, труд и быт односельчан, отражающие обычаи, традиции и нравственные ценности родного народа. Одним из направлений творчества Николая Николаевича является воспевание детства: это светлые воспоминания о далеких детских годах, бережное отношение к детям, открытие мира глазами ребенка, восприятие и познание всей его красоты.

Пронзительная диалектика, трансформация образов родной природы в материю живописи, перенос «грамматики» души в искусство - все это характеризует творчество Николая Рязанского, его жизненный философский настрой. Достойный сын Амгинского улуса Якутии, колыбели народных художественных традиций, настоящий патриот, впитавший суть и соль своей земли, чистый, словно неограненный алмаз, народный талант, самодеятельный художник, член творческого союза РФ Николай Рязанский воспринимает жизнь как безусловное чудо и полностью отдает себя любимому делу - искусству живописи.

Выставка, представленная в Санкт-Петербурге, призвана погрузить зрителей в дивный мир нашей Якутии, показать им ее задушевную лирическую сторону, запечатленную в ностальгических реминисценциях о сельской жизни, ее жителях и тружениках, до боли знакомых и родных, а также данная экспозиция покажет посетителям удивительный универсум народного мастера, созданный на базисе глубоко экологичного мышления и философского постижения природы, синтезированного на основе мифологического сознания и первообразов героического эпоса Олонхо, где окружающая среда, звери и божества буквально наделены человеческими качествами и выступают вровень с людьми Срединной земли.

Природа, жизнь села способствовали формированию авторской сути творчества: искусство - не только мир внешний, но и внутренний, мир личности художника. И хотя Николай Николаевич идет во многом со своими современниками общими путями, его работы представляют собой явление особенное. Ему присуще народное ощущение мира, его творчество в русле изобразительного искусства Якутии - обособленный феномен, балансирующий на границе прекрасного наива.

Выставка проводится администрацией Амгинского улуса совместно с Российским государственным музеем Арктики и Антарктики Санкт-Петербурга при поддержке постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации.

Комментарии