Наверх
Культура

Якутяне на 40% чаще стали смотреть турецкие фильмы и сериалы

Якутяне на 40% чаще стали смотреть турецкие фильмы и сериалы
  • 09:30 / 05.05.2023
  • Текст: Sm24.info

Аналитики онлайн-кинотеатра KION экосистемы МТС проанализировали как изменились предпочтения в киносмотрении у жителей Якутии за год с апреля по апрель. Самый большой рост интереса среди зарубежного контента в Республике показали турецкие фильмы и сериалы.

В сравнении с прошлым годом интерес к турецким фильмам и сериалам вырос на 40%. Такая тенденция связана с общим интересом к национальным кинокартинам и постоянным обновлением библиотеки онлайн-кинотеатра KION.

В пятерку самых популярных турецких фильмов и сериалов по просмотрам в Якутии занимает лента о любви с Ханде Эрчел «Постучись в мою дверь», исторический эпос о жизни легендарного турецкого правителя «Воскресший Эртугрул», исторический “Барбароссы: Меч Средиземноморья”, непредсказуемая мелодрама с Бураком Озчивитом и премией “Эмми” “Черная Любовь”, хитовый турецкий сериал о мести «Кольцо».

Среди зарубежного контента популярностью также пользуются корейский, индийский, латиноамериканский и китайский контент. Новый тренд зрительского спроса связан с расширением списка предлагаемых новинок зарубежных рынков: по данным экспертов отрасли, после ухода голливудского контента россияне стали активнее интересоваться предложениями других киноиндустрий.

«За последний год жители Республики среди всего разнообразия зарубежного контента стали все чаще отдавать предпочтение азиатскому, латиноамериканскому и, конечно, турецкому контенту, который сегодня в тренде во многих регионах страны. При этом, у якутян, по-прежнему, в лидерах фильмы якутского производства – в онлайн-кинотеатре KION есть целый раздел, посвященный так называемому «сахавуду», где собраны все новинки и блокбастеры местного кинематографа. Также популярностью пользуются картины собственного производства KION. Уже доступны к просмотру все серии драмеди с Любовью Аксеновой «Почка-2», а после майских праздников зрители увидят новинку с Алексеем Серебряковым «Спасти единственного сына», -- комментирует директор МТС Республике Якутия Прокопий Неустроев.

Комментарии