Наверх
Культура

Театр юного зрителя Якутии пополняет репертуар новыми постановками

Театр юного зрителя Якутии пополняет репертуар новыми постановками
  • 16:44 / 03.05.2023
  • Текст: Sm24.info

Художественный руководитель ТЮЗ Якутии Алексей Павлов представил зрителям произведение Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове» в новом режиссерском решении и необыкновенной сценографии молодого художника Доры — АйКуо.
Арка́дий Петро́вич Гайда́р — русский советский детский писатель, его рассказы и повести очень любили читать советские дети. История его жизни была наполнена героическими поступками, смелостью и отвагой, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Классик детской литературы писал об искренней дружбе, боевом товариществе и волнительной судьбе Мальчиша.

Сказка поставлена с использованием новых технологий, которые дают простор для фантазии, окунают зрителей в те далекие времена и помогают прочувствовать атмосферу жизни и подвига юных мальчишей.
Режиссер спектакля, заслуженный работник культуры РФ и народный артист РС(Я) Алексей Павлов об идее создания спектакля:
«Тема спектакля сейчас является очень актуальной, так как нынче патриотизм стоит на первом месте. Дети моего поколения очень любили читать сказку и смотреть фильм про Мальчиша-Кибальчиша. Мы все очень хотели быть похожими на него и обладать такими же качествами как он. Поэтому для постановки я выбрал замечательное произведение Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове»».

Искренность, юмор, сатира, драматичность и глубокий смысл стали отличительными чертами спектакля про Мальчиша-Кибальчиша. Все это произошло, несомненно, благодаря оригинальному решению режиссера и молодого сценографа, блистательной игре молодых актеров ТЮЗ.

В этом году на сцене театра осуществлена постановка замечательной сказки Петра Ершова «Иван и Конек» по школьной программе. Постановка главного художника театра Прасковьи Павловой. Эта сказка из серии «наши любимые сказки» уже два века входит в когорту самых любимых сказок детворы.
Юные зрители с самых первых минут окунулись в яркий сказочный мир с помощью современных технологий. Удивительные костюмы, необыкновенные декорации, замечательная игра артистов привели в восторг детвору, которые с удовольствием участвовали во всех перипетиях красивой сказки.

В 2023 году репертуар театра пополнится новыми спектаклями по школьной программе:
«Времени не подвластны» - сценическая версия по роману А. Фадеева «Молодая гвардия» в постановке Александра Титигирова; «На дне» по роману М. Горького в постановке Сергея Потапова; «В роще Нуоралдьыма» Н. Лугинова. Олонхо для детей «Богатырь Мэндэ...» Е. Иринцеевой — Огдо в постановке Валентины Якимец: сказками и представлениями для самых маленьких.

Детская студия «Тускул» при театре готовит премьеру музыкальной сказки «Ночь в кукольном театре». Спектакли студии под руководством Веры Ефремовой пользуются особым успехом у детской аудитории.
Несмотря на определенные сложности, Якутский ТЮЗ старается пополнить репертуар для всей возрастной аудитории, от мала до велика.
Мы рады, что зал театра всегда полон и юные зрители с удовольствием посещают наши спектакли. Артисты — частые гости в школах и детских садах, проводят много благотворительных мероприятий и встреч, сообщает пресс-центр ТЮЗа.

Комментарии